Стартовал VINNYTSIA JAZZFEST: что в программе
Стартовал VINNYTSIA JAZZFEST: что в программе

Стартовал VINNYTSIA JAZZFEST: что в программе

В Виннице в пятницу, начался самый старый джазовый фестиваль независимой Украины - XXV Международный джазовый фестиваль VINNYTSIA JAZZFEST.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила продюсер VINNYTSIA JAZZFEST Ирина Френкель.

«Это юбилейный, двадцать пятый VINNYTSIA JAZZFEST. Он самый старый в Украине, поэтому в этом году проходит под подназванием «Джазовыйпорт» - это как отсылка к порталу во времени. Потому что он станет своего рода ретроспективой, воспоминанием о громких именах и коллективах, которые появлялись в Украине с 1991 года каждые пять лет», - сказала Френкель.

По ее словам, фестиваль начался с показа на сцене Винницкого театра имени Садовского культового бродвейского мюзикла «Семейка Аддамсов» литовских постановщиков в исполнении артистов Национальной оперетты Украины.

Следующие два дня концерты фестиваля будут проходить в Винницком аэропорту. Так, 2-3 октября на аэродроме выступят известные украинские джазовые музыканты, всемирно известные джазмены из США, Израиля и Польши и первый Всеукраинский сессионный молодежный джазовый бэнд. При входе зрителей-пассажиров будет ждать атмосферная регистрация на концертные «рейсы», «Джазовый Duty Free» с раритетными дисками, пластинками и сувенирами, немало креативных арт-пространств и зона отдыха.

В рамках фестиваля состоится презентация первой «Ретроспективы украинского джаза», - в шести короткометражных фильмах, фотовыставке раритетных фотографий, издании «Ретроспектива украинского джаза», которое выйдет на украинском и английском языках, впервые будет воспроизведена хронология становления джазовой музыки в Украине за все 30 лет Независимости.

Также во время VINNYTSIA JAZZFEST традиционно состоятся «Джазовые завтраки» - инновационный культурно-образовательный музыкальный коворкинг, в ходе которого во время непринужденного общения и эксклюзивных мастер-классов все желающие узнают практические рецепты успеха всех звездных участников фестиваля.

Кроме того, в холле Винницкого городского совета и в аэропорту будут работать фотовыставки раритетных фотографий «Джазовая Украина» и «Джазовые эмоции Винницы».

В связи с ухудшением эпидемической ситуации, зрителей на фестиваль пускают при наличии "зеленого", "желтого"и международного сертификатов о вакцинации, отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее 72 часов до мероприятия, а также результата экспресс-теста на COVID -19, сделанного в день фестиваля, или справки о наличии антител к COVID-19. «Пропуском» на мероприятия фестиваля также служит справка 063, которая выдается семейным врачом, и справка о выздоровлении от коронавируса.

Те, кто не успел получить указанные документы, но хочет попасть на фестиваль, должны заполнить заявление-обязательство установленного образца о причинах отсутствия COVID-сертификатов или справок и в течение всего мероприятия должны находиться в респираторной маске класса FFP3.

XXV международный джазовый фестиваль VINNYTSIA JAZZFEST-2021 проводится в рамках партнерской программы «Культура. Туризм. Регионы» Украинского культурного фонда и Государственного агентства развития туризма.

На VINNYTSIA JAZZFEST, начиная с 1996 года, выступили более 800 ведущих джазовых музыкантов из 37 стран.

Теги по теме
Винница Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом