Обострение ситуации на Донбассе и гибель там украинских военных выгодны российскому президенту Владимиру Путину - он получает возможность манипуляций на теме "Минска".
Такое мнение высказал публицист и политолог из РФ Андрей Пионтковский в эфире телеканала "Украина 24".
По его мнению, прекращение огня на востоке Украины возможно при вмешательстве в переговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
"Есть вопрос, который при правильной постановке можно обсудить с Путиным - прекращение огня. Надо в нормандском формате решить этот гуманитарный вопрос при содействии Меркель", - считает он.
Пионтковский напомнил, что соглашения по Донбассу не удается достичь в течение семи лет, а сложная ситуация там выгодна именно президенту РФ.
"Просто перестрелки и гибель украинских военнослужащих - важнейший элемент для Путина в контексте интерпретаций Минских соглашений. Он прямо говорит: пока вы не согласитесь на наши политические условия, на реализацию ОРДЛО, не поменяете Конституцию - я буду убивать ваших военнослужащих на линии прекращения огня. Сейчас широко обсуждается вопрос, что Ангела Меркель хочет сделать что-то хорошеедля мира перед выходом на пенсию. Так вот давайте активно привлекать ее", - добавил политолог.
Отметим, ранее Пионтковский объяснил, почему РФ может напасть на Украину в ближайшее время.
До этого журналист рассказал, кто и когда начнет восстание против Путина в Москве.
Автор: Юрий Годован