/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa37023ebf9fadfecc9c0b48d140a53dd.jpg)
Служба безпеки заблокувала схему фальсифікації COVID-тестів та сертифікатів
Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Укринформ.
Как установили сотрудники СБУ, преступную схему организовали двое местных жителей еще в июне 2021 года.
Они предлагали «клиентам» одного из черниговских туристических агентств изготовления подделок. Люди, которые планировали выехать на отдых за границу, обращались к ним за «справкой» об отрицательном тесте на COVID, не сдавая никаких анализов.
Стоимость одной справки составляла 400-500 гривень, свидетельство о вакцинации - 1500 гривень. Ежемесячно злоумышленники в среднем изготавливали по 350 «тестов» и 150 «международных свидетельств».
СБУ заблокировала схему фальсификации ПЦР-тестов и COVID-сертификатов на Черниговщине / Фото: СБУ
Отмечается, что ежемесячно «прибыль» злоумышленников составил 400 тыс. грн.
Во время обысков в помещениях фигурантов производства обнаружены подготовленные поддельные справки о прохождении теста на COVID и фейковые международные сертификаты.
Сейчас в рамках уголовного производства проводятся следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных лиц.

