28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
​Выборы в Грузии: оппозиция готова бороться за города
​Выборы в Грузии: оппозиция готова бороться за города

​Выборы в Грузии: оппозиция готова бороться за города

По итогам местных выборов в горсовет Тбилисипобедила правящая партия "Грузинская мечта" с результатом в 40,3% голосов. В оппозиции заявляют, что правящая партия потерпела поражение в больших городах Грузии, в том числе и в столице, где будут назначены вторые туры выборов мэров.

Об этом сообщает ВВС.

Борьба за пост мэра Тбилиси, где проживает около трети населения страны, считается ключевой на местных выборах Грузии. Для победы в первом же туре кандидатам в мэры нужно было набрать более 50% голосов.

На пост мэра Тбилиси претендовало шестнадцать кандидатов, в том числе и нынешний мэр, в прошлом известный футболист Каха Каладзе.

Каладзе, по предварительным данным, набрал чуть менее 45%. Его конкурентом во втором туре станет председатель Единого национального движения Ника Мелия, за которого проголосовали 34%.

Вторые туры ожидаются на выборах и в остальных четырех самоуправляющихся городах - Рустави, Кутаиси, Поти и Батуми. В двух из них оппозиционные кандидаты опережают кандидатов от правящей партии.

На пропорциональных выборах в тбилисское Сакребуло правящая партия получила чуть более 40%, Единое национальное движение - около 28%.

Ранее мы публиковали результаты экзитполов по итогам местных выборов в Грузии.

Теги по теме
местные выборы Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом