Блинкен встретился с Макроном - впервые после скандала с субмаринами
Блинкен встретился с Макроном - впервые после скандала с субмаринами

Блинкен встретился с Макроном - впервые после скандала с субмаринами

Президент Франции Эммануэль Макрон принял в среду государственного секретаря США Энтони Блинкена, который прибыл в Париж впервые после резкого ухудшения отношений между двумя странами из-за скандала с субмаринами.

Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США, передает Укринформ.

«Госсекретарь Блинкен имел возможность встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном после его переговоров с послом Бонном (дипломатическим советником французского президента - ред.)», - отметили в Госдепе.

Блинкен и Макрон«обсудили шаги относительно продвижения отношений США и Франции, а также сферы для продолжения тесного сотрудничества». Кроме того, как подчеркнули в американском ведомстве, речь шла о запланированной встрече президентов Макрона и Байдена, которую обе страны «ждут с нетерпением».

Энтони Блинкен в Париже также провел переговоры с главой МИД Франции Ле Дрианом. Они обсудили, в частности, проведение углубленного диалога между двумя странами, «о котором была достигнута договоренность во время телефонного разговора между президентами Байденом и Макроном».

Главы внешнеполитических ведомств также подняли вопросы взаимодействия в Индо-Тихоокеанском регионе после создания альянса AUKUS. Кроме того, были обсуждены вопросы взаимодействия относительно ситуации в Афганистане, сотрудничество США-ЕС во время предстоящего председательства Франции в Евросоюзе, укрепление альянса НАТО, поддержки европейской безопасности и т.п.

Как сообщал Укринформ, отношения между Вашингтоном и Парижем существенно ухудшились после того, как Австралия отменила многомиллиардный контракт на приобретение 12 французских подводных лодок и приняла предложение США относительно покупки атомных субмарин. Париж отозвал послов из США и Австралии для консультаций, а французское руководство обвинило Вашингтон и Канберру во лжи и лукавстве.

После телефонных переговоров между президентами Байденом и Макроном стороны договорились провести углубленные консультации с целью сближения и запланировали провести личную встречу в октябре этого года в Европе.

Фото: Twitter/TRT World Now

Теги по теме
США Франция Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом