В Виннице СБУ заблокировала подпольный call-центр
В Виннице СБУ заблокировала подпольный call-центр

В Виннице СБУ заблокировала подпольный call-центр

Мошенники представлялись работниками службы безопасности банковских учреждений или правоохранительных органов и выманивали у граждан их персональные данные.

В Виннице киберспециалисты СБУ заблокировали масштабную схему завладения средствами граждан через работу нелегального call-центра. Схема просуществовала более 4 месяцев, ежемесячный оборот превышал 6 млн гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, житель Винницы арендовал в центре города офисное помещение и устроил в нем работу call-центра. Для нелегальной деятельности злоумышленник привлек 25 работников.

"Операторы" представлялись работниками службы безопасности банковских учреждений или правоохранительных органов и выманивали у граждан их персональные данные. После этого деньги выводили в тень через сеть аффилированных фирм и переводили в наличные.

В ходе обыска в помещении call-центра правоохранители обнаружили почти 100 единиц компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования.

В рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины продолжается следствие для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправным действиям.

Ранее сообщалось, что в Сумской области правоохранители разоблачили деятельность двух подпольных колл-центров.

Теги по теме
Новости Украины СБУ фото Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом