28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Шмыгаль встретился с представителями профсоюзов и работодателей - о чем говорили
Шмыгаль встретился с представителями профсоюзов и работодателей - о чем говорили

Шмыгаль встретился с представителями профсоюзов и работодателей - о чем говорили

Министерство экономики планирует повысить уровень трудоустройства через государственные центры занятости и создаст цифровую карту регионов, на которой будут отображаться потребности в рабочих местах.

Об этом речь шла во время встречи Премьер-министра Дениса Шмыгаля в формате трехстороннего социального диалога с представителями профсоюзов и работодателей при участии министра социальной политики Марины Лазебной и первого вице-премьер - министра экономики Алексея Любченко, передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал

В частности, как отметил Любченко, Минэкономики активно коммуницирует и с работодателями, и с профсоюзами и понимает проблемы, которые сложились в трудовой сфере. По его словам, в ближайшее время Минэкономики планирует увеличить уровень трудоустройства через государственные центры занятости. Также министерство создаст цифровую карту регионов, отображающую потребности в рабочих местах.

Со своей стороны Лазебная проинформировала об основных результатах реализации социальной политики и важных планах на будущее.

«С 2020 года наше правительство задекларировало, что главным приоритетом нашей деятельности являются люди, их жизнь и здоровье. Этот приоритет мы заложили во все стратегические документы и последовательно реализуем в каждом практическом решении», - подчеркнула Лазебная.

Глава Минсоцполитики на встрече охарактеризовала четыре приоритетных социальных реформы, которые правительство планирует реализовать. Среди этих социальных реформ - реформа прожиточного минимума, пенсионная реформа (как в части повышения пенсионного обеспечения, так и внедрения накопительного уровня пенсионной системы), улучшение взаимодействия с громадами в вопросе соцзащиты и цифровизация социальной сферы, в частности - создание единого социального реестра.

По словам Лазебной, это даст возможность сэкономить миллиарды гривень админрасходов и направить эти средства непосредственно на соцзащиту.

Премьер-министр констатировал, что в настоящее время существует ряд экономических вызовов, которые серьезно влияют как на работодателей, так и на коллективы. "Наша задача - найти общие решения этих вопросов», - подчеркнул Шмыгаль.

В свою очередь представители работодателей поблагодарили правительство за возобновление работы Нацсовета социально-экономического развития и активный диалог, а также представили свое видение основных вызовов, которые необходимо решать сообща. Среди этих вызовов, в частности - демографическая ситуация, промышленный потенциал и привлечение представителей работодателей и профсоюзов к разработке стратегических документов и антикризисных мер.

Также представители профсоюзов подчеркнули необходимость вместе выработать единый подход к обновлению трудового законодательства с учетом обязательств не ухудшать условия труда и подняли вопрос повышения минимальной зарплаты.

Премьер-министру были переданы требования от представителей профсоюзов, которые приехали в Киев в связи со Всемирным днем ​​профсоюзов за достойный труд.

Глава Кабмина констатировал, что Украине нужна современная европейская модель трудовых отношений. Шмыгаль также подчеркнул, что правительство системно повышает минимальную заработную плату и одновременно ищет баланс, учитывая инфляцию и нагрузки на работодателей.

Премьер-министр также рассказал о планах по созданию рабочих мест, восстановлению промышленного потенциала и призвал представителей работодателей и профсоюзов способствовать кампании по вакцинации коллективов, чтобы обезопасить людей и сохранить экономическую активность предприятий.

Как сообщалось, 7 октября в Киеве под стенами Кабмина завершилась акция протеста профсоюзов, посвященная Всемирному дню за достойный труд. 

В Киеве профсоюзы вышли на акцию протеста во Всемирный день за достойный труд / Фото: Евгений Любимов, Владимир Тарасов, Укринформ

Участие в акции приняли около 10 тысяч представителей профсоюзов из разных уголков страны.

Фото: КМУ

Теги по теме
Кабмин Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом