В Виннице открыли первый в Украине памятник Любомиру Гузару
В Виннице открыли первый в Украине памятник Любомиру Гузару

В Виннице открыли первый в Украине памятник Любомиру Гузару

В Виннице открыли первый в нашей стране памятник патриарху-предстоятелю Украинской Греко-католической церкви Любомиру Гузару.

Об этом в Фейсбуке сообщает приход Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ, передает Укринформ.

Памятник Блаженнейшему Любомиру Гузару открыли вблизи храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ на ул. Киевской. В торжествах принял участие глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

«Будучи великим человеком во всех измерениях этого слова, он (Любомир Гузар - ред.) никогда не хотел обращать внимание на себя. Единственное было его желание - указать на Бога, для которого он жил и которому посвятил свою жизнь... Сегодня рядом с людным перекрестком появился указатель, который указывает нам дорогу к небу. Такое ощущение, что Блаженнейший вышел вместе с нами из храма для того, чтобы указать человеку путь к Богу», - сказал Святослав.

Установку памятника Любомиру Гузару инициировала Винницкая греко-католическая громада, которая и собрала деньги на его изготовление. За средства городского бюджета обустроили окружающую территорию - вымостили плиткой и установили дополнительное освещение.

Открытие памятника Любомиру Гузарау в Виннице / Фото: facebook.com/ugcc.ua

Как сообщалось, авторами бронзового памятника являются украинские скульпторы Борис Крылов и Олесь Сидорук.

С 4 октября в Винницепроходила «Неделя Патриарха Любомира Гузара». В городе состоялся ряд мероприятий, направленных на то, чтобы горожане больше узнали об этой личности.

Любомир Гузар (1933 -2017) - религиозный деятель, патриарх-предстоятель Украинской Греко-католической церкви (2001-2011). Он несколько раз бывал в Виннице с пасторскими визитами.

Теги по теме
Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом