14 октября День защитников и защитниц Украины: программа мероприятий в Тернополе и Львове
14 октября День защитников и защитниц Украины: программа мероприятий в Тернополе и Львове

14 октября День защитников и защитниц Украины: программа мероприятий в Тернополе и Львове

В четверг, 14 октября, в Украине будут отмечать государственный праздник - День защитников и защитниц Украины, а таже День украинского казачества и годовщину создания УПА.

Кроме того, на эту дату припадает православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. О том, какие памятные мероприятия состоятся по случаю Дня защитников и защитниц Украины в Тернополе и Львове, сообщили Ternopilcity и Zahid.espreso.

Мероприятия в Тернополе 14 октября

В этот день в Тернополе праздничные мероприятия стартуют в 9:30 - с молебна и возложения цветов к могилам павших воинов АТО и ООС на Микулинецком кладбище. После этого, в 11 часов утра на Театральной площади начнется торжество с праздничным концертом к 79-й годовщине создания УПА и Дню защитников и защитниц Украины.

14 октября в Тернополе праздничные мероприятия стартуют в 9:30

С 13 часов с праздничным концертом на этой же локации выступит Тернопольский муниципальный духовой оркестр "Оркестр Воли", а уже в 13:30 состоится презентация книги "Репрессированное детство" Марии Мацук в Украинском Доме.

Что касается вечерних мероприятий, то они стартуют с 16:00 - с праздничного музыкального марафона "Помните" на Театральной площади. Через час, на 17:00, запланировано проведение квеста "Сокровища героев Украины", акции памяти "Пусть горят свечи памяти погибших героев в наших сердцах" в парке имени Тараса Шевченко.

В завершение празднования, в 20:00, с концертом выступит украинская рок-группа "Kozak System", также на Театральной площади.

Мероприятия во Львове 14 октября

Во Львове празднование начнется с 9:00 на Лычаковском кладбище, с почтения памяти борцов за независимость Украины.

Во Львове празднование 14 октября начнется с 9:00

После этого в гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла состоится молебен за украинских защитников. Начало - в 10:30.

В 11:30 лицеистами Львовского государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкой им. Героев Крут на территории учреждения будет произнесена торжественная клятва.

С 13:00 жители Львовской области смогут принять участие в мероприятии рядом с Мемориалом Героев Небесной сотни.

Кроме того, в этот день в 14:00 также пройдет ежегодная встреча собратьев - ветеранов АТО/ООС на территории дворика Львовской облгосадминистрации.

Напомним, когда магнитные бури в октябре: украинцев ждет 5 ударов стихии, названы даты.

Также мы писали, что ко Дню защитника и защитниц Украины Нацкорпус провел военно-патриотический фестиваль.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

    Источник материала
    Автор статьи
    Екатерина Танчик
    Редактор новостей
    Поделиться сюжетом