В Киеве представят украинско-британский мюзикл о шахтерах
В Киеве представят украинско-британский мюзикл о шахтерах

В Киеве представят украинско-британский мюзикл о шахтерах

Премьера украинско-британского мюзикла о шахтерах Донбасса "Антрацит. День устойчивости», повествующая историю шахтерских забастовок, состоится в Киеве 23 октября на перформативной площадке Довженко-Центра «Сцена 6».

Об этом Укринформу сообщила основательница и директор Дикого театра Ярослава Кравченко.

«Украинский театральный режиссер Павел Юров и британская режиссер Вики Торнтон уже три года работают над крупным проектом «Дом шахтерства», цель которого - сполна показать жизнь шахтеров Донбасса. В рамках проекта будет снято кино и создан мюзикл. Некоторые материалы, отснятые на Донбассе, войдут в спектакль», - рассказала она.

Проект выполняется ОО «Точка соприкосновения» в партнерстве с Grand Duke Films Limited и Диким Театром при поддержке Украинского культурного фонда и Европейского Союза по программе House of Europe.

«Мне важно было найти истории, которые затрагивали меня и щемило сердце. И я считаю, что конкретный опыт живого человека имеет большую ценность. Идея «Дома шахтерства» началась с Музея горного дела Бергбау в Бохуме, который я посетил в 2013 году. Меня поразила работа тамошних кураторов. Они отлично поработали с экспозициями и сочетали несочетаемое: технику, произведения искусства, реальные документы. С тех пор я думал, как правильно показать героический труд людей, но при этом избежать попадания в идеологический кратер», - рассказал Укринформу режиссер мюзикла Юров.

Рассказывая о проекте, режиссер Торнтон сказала, что в начале не была уверена, что ищет на Донбассе. «Но как только я приехала туда впервые, в апреле 2018 года, я была поражена тем, насколько мне знакомы это место и люди. Я выросла в бывшем угледобывающем регионе Великобритании, и, хотя эта отрасль была полностью уничтожена в 80-е годы, ощущалось подобное чувство сообщества. Поэтому мне интересно показать зрителям Донбасс, которого они еще не знают: не место войны, а Донбасс сообщества, настоящей человеческой связи, радости, тепла и надежды», - рассказала Торнтон.

Над спектаклем также работает художница из Британии Кейт Лейн, чьи работы были выбраны для Венецианской биеннале в 2018 году, музыкальную часть обеспечивает композитор Маргарита Куличова (известна как Grisly Faye), хореограф проекта Алексей Бусько, онлайн-версию спектакля делает Ярема Малащук, оператор-постановщик, получивший главную премию PinchukArtCentre 2020.

По сюжету мюзикла, Алексей - обычный шахтер-горнорабочий, теряет близкого друга во время аварии в забое. Его мучают угрызения совести, он чувствует вину. Однажды, во время праздника, шахтеры делают совместное фото, вспышка фотоаппарата затмила Алексею глаза, а когда он их открывает, оказывается, что попал в прошлое. Шахтер начинает перемещаться во времени и вмешиваться в события, намереваясь изменить ход истории.

В мюзикле играют актеры: Алексей Доричевский, Константин Кириленко, Наталья Кобизька, Настя Касилова, Роман Савченко, Евгений Черников, Игорь Аронов, Оксана Леута, Настя Метальникова, Никита Скрипка, Руслан Хабло, Константин Трембовецкий, Касьянов Андрей (в видео).

В рамках проекта 13 октября в 19:00 состоятся кинопоказы в Кинолектории Довженко-Центра фильмов о шахтерах («Літа молодії» и первая часть фильма «Липневі грози»), вход свободный.

В Киеве презентуют украино-британский мюзикл о шахтерах / Фото: Алексей Товпига

16 октября в 18:00 будет проведена онлайн-дискуссия «Эстетика подрыва: художественные практики и альтернативные истории Донбасса». Участники дискуссии попытаются поразмышлять о том, как визуальная культура создает и переосмысливает эти стереотипы, какие связи существуют между искусством и ностальгией и какие альтернативные истории о регионе выстраивают произведения искусства и кино.

В дискуссии примут участие Оксана Довгополова, Антон Лягуша, Оксана Михеева, Станислав Мензелевский. Модерировать встречу будет Екатерина Яковленко.

Перед показом мюзикла зрителей ждет фотовыставка работ Валерия Милосердова с шахтерских протестов.

Онлайн-показ состоится 23 октября в 20:00 на странице проекта в Фейсбуке и на страницах партнеров. 

Теги по теме
Киев Кино
Источник материала
Поделиться сюжетом