В проект «Коляда-трибьют» все желающие могут скачать «минусовку» колядок с востока Украины
В проект «Коляда-трибьют» все желающие могут скачать «минусовку» колядок с востока Украины

В проект «Коляда-трибьют» все желающие могут скачать «минусовку» колядок с востока Украины

В Украине появился проект «Коляда-трибьют», благодаря которому все желающие могут бесплатно скачать ноты и «минусовку» и изучить старинные и малоизвестные колядки или щедривки с востока Украины.

Об этом Укринформу сообщила координатор проекта Ольга Кононенко.

«Инициаторы «Коляда-трибьют» при поддержке Украинского культурного фонда превращают малоизвестные древние колядки и щедривки восточной Украины в сегмент массовой рождественской аудиокультуры, сближают национальное песенное культурное наследие с современным исполнителем/слушателем через создание современных и креативных кавер-версий», - рассказала она.

Художественным руководителем и аранжировщиком проекта выступил Евгений Петриченко, музыкальный руководитель - Богдан Плиш, координатор и грантовый менеджер Ольга Кононенко.

По мнению авторов проекта, с каждым годом общественный запрос на новые аудиозаписи кавер-версий и партитуры колядок и щедривок в Украине растет: руководители профессиональных и любительских детских вокальных коллективов пытаются отыскать качественные фонограммы «минус» и «плюс» для создания новых концертных программ, профессиональные артисты ищут новый эксклюзивный репертуар, общественный радиовещатель пытается найти новый контент, руководители и менеджеры профессиональных симфонических коллективов ищут партитуры для формирования и исполнения вживую в новогодне-рождественский период.

В основу музыкального материала «Коляда-трибьют» положены эксклюзивные неизвестные/малоизвестные украинские колядки и щедривки. Материал, который вошел в аудиодиптих из новых вокально-симфонических кавер-версий, собирался на востоке Украины с 1990-го по 2008 год фольклористкой, профессором кафедры истории музыки и фольклора Еленой Тюриковой и в 2019 году был «расшифрован» и опубликован в профессиональном этнографическом издании «Музыкальный фольклор Донбасса: Календарно-обрядовые песни Донецкой и смежных областей».

На основе аутентичных колядок и щедривок восточной Украины созданы новые вокально-оркестровые кавер-версии (14 партитур, в процессе создания которых применен креативный подход, а именно: синтез стилей, эпох, исполнительных техник, манер пения и т.д.) и записываются в формате диптих-альбома: 14 аудиопар, каждая из которых состоит из оригинального «минуса» в исполнении симфонического оркестра и «плюса» с образцовыми интерпретациями известных артистов-вокалистов: Иванны Плиш (сопрано), Романа Мелиша (контратенор), Оксаны Никитюк; ILLARIA, Кати Chilly, группы ManSaund, Анжелики Рудницкой, Марины Одольской, Тони Матвиенко, Арсена Мирзояна, GG Гуляй Город и др.

Колядки и щедривки, которые вошли в кавер-диптих «Коляда-трибьют», представляют широкую содержательную (от сотворения мира до библейских сюжетов), временную (дохристианские и христианские) и географическую (собирались в Донецкой, Луганской, Харьковской областях) амплитуду, а именно: «Ой, гула, гула», «Ой, дивноє народжене», «Через гороньку», «Ой, на річці, на Ордані», «У полі, у полі», «А дева Марія», «Ой, зашуміла крутая гора», «Сів Сус Христос вечеряти», «Над вертепом звізда ясна», «Дивная новина», «Ой, у пана Йвана», «Ой, в пана, в пана», «Маланка ходила», «Ой чи є чи нема».

Также на платформах «Коляда-трибьют» созданы и выложены фонограммы, комплекты PDF-партитур, сценарии, любительские видеоролики со свободным доступом для всех желающих.

Проект «Коляда-трибьют» является логическим продолжением воплощения идеи организации содержательного рождественского досуга: в 2020 году команда разработала и представила другой, но аналогичный проект в формате концертной программы «Территория Рождества в костеле Святого Николая» на материале всем известных колядок и щедривок.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом