/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2F5fd8838b83ee1c472e6216449d0d7d09.jpg)
В Беларуси будут сажать за подписку на "экстремистские" Telegram-каналы
В Беларуси власти ввели уголовную ответственность для подписчиков Telegram-каналов, которые признаны "экстремистскими", передает FaceNews.ua. Теперь этим людям грозит до семи лет тюрьмы, сообщило Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси.
Указано, что 12 октября было принято постановление Совета Министров №575 О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма, регламентирующее порядок реализации положений закона О противодействии экстремизму.
"В этой связи ГУБОП начинает работу по признанию незарегистрированных групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в т.ч. в мессенджерах и социальных сетях- экстремистскими формированиями! Это означает, что подписчики экстремистских Telegram-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса (до семи лет лишения свободы), как участники экстремистского формирования", – говорится в сообщении.

