В Украине изменят правила выезда с ребенком за границу: за что будут штрафовать
В Украине изменят правила выезда с ребенком за границу: за что будут штрафовать

В Украине изменят правила выезда с ребенком за границу: за что будут штрафовать

В Украине хотят ввести штраф за ненадлежащее оповещение одного из родителей о вывозе ребенка (до 16 лет) за границу. Наказание составит от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-2,55 тыс. грн).

Соответствующий проект закона опубликован на сайте Верховной Рады.

Семейный кодекс (ст. 157) обязывает родителя с которым проживает ребенок, сообщить о его временном выезде за границу другому родителю, с которым он в разводе, если последний не уклоняется от родительских обязанностей.

"Состояние же нынешнего правового регулирования позволяет одному из родителей, который намерен осуществить временный выезд за пределы Украины с ребенком, игнорировать обязанность информирования второго родителя без соответствующих правовых последствий", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас родитель, с которым живет ребенок, может не уведомлять другого о вывозе без риска штрафа, если срок отсутствия ребенка в стране не превышает месяца и вызван такими уважительными причинами:

  • лечение;
  • обучение;
  • участие ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях;
  • оздоровление и отдых ребенка за границей, в т.ч. в составе организованной группы детей.

Как рассказывал "Апостроф", украинка Ирина Руц может попасть за решетку в Бельгии за то, что пыталась вернуть на Родину своего ребенка, похищенного отцом-французом еще в апреле 2019-го.

Теги по теме
Дети
Источник материала
Поделиться сюжетом