28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Житомире открыли памятник защитникам Украины
В Житомире открыли памятник защитникам Украины

В Житомире открыли памятник защитникам Украины

В центре Житомира на площади Победы открыли памятный знак «Защитникам Украины в войне с российским агрессором».

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы планировали открывать этот памятник, когда последний враг уйдет с нашей земли, но война продолжается, параллельно идет мирная жизнь и у нас нет времени ждать. Этот памятник важен не только для семей погибших, но и для детей, которые стоят с портретами своих родителей. Он гораздо важнее для всей громады Житомира. Я уверен в том, что через 50 лет сюда будут приходить маленькие дети и благодарить героев, которых сегодня с нами нет, за жизнь и будущее», - отметил мэр Житомира Сергей Сухомлин.

По словам автора проекта памятного знака, архитектора Дарьи Евпак, гранитный монумент с четырехсторонней симметрией удачно просматривается с любой стороны.

В Житомире открыли памятник защитникам Украины / Фото: Ирина Чириця. Укринформ

«С каждой стороны монумента изображены бронзовые фигуры. Солдат стоит на страже нашего государства; волонтер изображен в образе женщины в вышиванке, символизирующей ее патриотизм; медсестра - это олицетворение молодой девушки, которая поехала спасать жизни наших воинов; доброволец - это человек из народа, который по зову сердца уехал защищать свое государство», - рассказала Евпак.

Все бронзовые фигуры расположены на ступеньках, на которых написаны населенные пункты, где погибли защитники. Вверху монумента расположено солнце, которое символизирует светлое будущее Украины.

«Симметричность и именно такой выбор формы тоже не случайны. Если посмотреть на монумент сверху, то увидим правильную геометрическую форму, похожую на орнамент украинской вышивки, которая принадлежит к символике звезд. Это является символом гармонии, порядка во вселенной и в каждом человеке», - добавила Евпак.

Памятник открыли военные, родные погибших и волонтеры.

Теги по теме
военные Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом