/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F636d551b8bfb0d1ad7a1874296a9c0ef.jpg)
Украина осудила проведение Россией переписи населения в оккупированном Крыму
Украина осуждает проведение Российской Федерацией всероссийской переписи населения на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и г. Севастополь, которая будет проходить с 15 октября по 14 ноября.
Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.
Как подчеркнули в МИД, такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства.
"Проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом в отношении нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий", - говорится в заявлении.
Указывается, что, согласно положениям резолюции Генассамблеи ООН 68/262, так называемый "референдум" в АР Крым и г. Севастополь, проведенный российской оккупационной администрацией 16 марта 2014 года, не имеет юридической силы и не может служить основанием для любого изменения статуса Крымского полуострова, в том числе служить основанием для отражения результатов переписи населения в оккупированном Крыму как части общероссийской переписи.
МИД отмечает, что основой для оценки ситуации в Крыму может быть только беспристрастный и объективный мониторинг со стороны международных организаций, имеющих соответствующий мандат, который осуществляется в соответствии с законодательством Украины и нормами международного права, а также правозащитных неправительственных организаций.
"Призываем международное сообщество осудить проведение Россией всероссийской переписи населения на временно оккупированной территории Украины, не признавать и не использовать его результаты", - отмечают в министерстве.
Ранее в ЮНЕСКО заявили, что во временно оккупированных Автономной Республике Крым и Севастополе ухудшилась ситуация с правами человека.
Вас также могут заинтересовать новости
- В Одессе "атаковали" Генконсульство России: бросили "кровавые пакеты" (фото)
- "Крым - это Украина": Мика Ньютон отказалась от концертов в России
- Крымчан предупредили о новых угрозах из-за действий оккупантов
Автор: Екатерина Гирнык

