Украина подала заявку на проведение Всемирной выставки «Экспо-2030»
Украина подала заявку на проведение Всемирной выставки «Экспо-2030»

Украина подала заявку на проведение Всемирной выставки «Экспо-2030»

Делегация Украины во главе с послом Украины во Франции Вадимом Омельченко передала 15 октября генеральному секретарю Международного бюро выставок Димитру Керкетзесу письмо-заявку на участие в отборе страны-кандидата на проведение в Одессе Всемирной выставки «Экспо-2030».

Как передает Укринформ, об этом участник делегации - директор департамента инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества и туризма Одесской облгосадминистрации Роман Григоришин сообщил в Фейсбуке.

«Мы это сделали! Украина будет бороться за право проведения Всемирной выставки Expo-2030 в Одессе. Сегодня наша делегация передала письмо-заявку на участие в отборе страны-кандидата на проведение выставки именно в Одессе генеральному секретарю Международного бюро выставок Димитру Керкетзесу», - отметил Григоришин.

По словам директора департамента Одесской ОГА, Украина будет соревноваться с Южной Кореей (Пусан), Италией (Рим) и Россией (Москва).

Международное бюро выставок будет принимать письма-заявки правительств стран до 29 октября 2021 года, а страну-победителя выберут летом 2023 года.

Как известно, 6 октября Кабмин Украины принял решение о подаче заявки Международному бюро выставок нa участие Украины (г. Одесса) при отборе страны-кандидата на проведение Всемирной выставки «Экспо-2030». Тема этой выставки «Возрождение. Технологии. Будущее».

Всемирная выставка «Экспо...» - одна из самых престижных выставок в мире, на которых страны-участницы демонстрируют уникальность своих культур, экономический и научно-технический потенциал.

Теги по теме
Одесса Кабмин
Источник материала
Поделиться сюжетом