Фотограф зібрав 200 голих людей біля Мертвого моря, щоб показати екокатастрофу
Фотограф зібрав 200 голих людей біля Мертвого моря, щоб показати екокатастрофу

Фотограф зібрав 200 голих людей біля Мертвого моря, щоб показати екокатастрофу

Американский фотограф Спенсер Туник собрал в Израиле у Мертвого моря две сотни обнаженных людей, которые только покрыты белой краской.

54-летний художник делает это уже в третий раз в рамках художественного проекта. Он решил покрыть людей краской, отссылаясь к библейской истории о жене Лота, которая, по преданию, превратилась в соляной столб.

— Для меня тело олицетворяет красоту, жизнь и любовь, — сказал Туник.

26-летняя студентка Анна Клейман сказала, что присоединилась к проекту, чтобы ознакомить людей с экологическим кризисом.

— Это действительно естественное чувство, когда ты снимаешь одежду. Вы как будто не хотите ее снова надевать, — сказала она.

Министерство туризма Израиля оплатило перелет Туника, а город Арад, который расположен у моря, — покрыл другие расходы. Мэр Арада надеется, что фотопроект привлечет больше посетителей и поможет собрать средства для строительства нового музея Мертвого моря.

#Galería Con “tubería” de humanos desnudos, Spencer Tunick pide salvar el Mar Muerto. Ve todas las fotos de la instalación aquí: https://t.co/jgO1ZRSWsn pic.twitter.com/Nkh3AeKraj

— El Universal Cultura (@Univ_Cultura) October 17, 2021

В парламенте Израиля не все были в восторге от идеи фотопроекта. Один из депутатов потребовал, чтобы Министерство туризма прекратило спонсировать “мероприятие массовой гадости”.

Туник изобразил более 1 тыс. обнаженных моделей десять лет назад на берегу соленого Мертвого моря. Спустя пять лет он вернулся. На месте, где происходили съемки впервые, вода отступила и остался только песок.

Мертвое море расположено на территории двух государств Израиля и Иордании. Уровень воды в нем уменьшается ежегодно на метр, а площадь с 1960-х годов сократилась примерно на треть.

Сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых Израиля и Иордании ухудшили эту проблему.

Теги по теме
Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом