«Музыкальная Украина» 26 октября проведет концерты-презентации двух новых изданий
«Музыкальная Украина» 26 октября проведет концерты-презентации двух новых изданий

«Музыкальная Украина» 26 октября проведет концерты-презентации двух новых изданий

Государственное специализированное издательство «Музыкальная Украина» проведет 26 октября в Киеве два концерта-презентации изданий, выпущенных при поддержке Украинского культурного фонда.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио. 

«Оба мероприятия пройдут в одной из самых современных художественных локаций - Большом зале Киевской детской школы искусств № 2 имени М.И. Вериковского (ул. Бульварно-Кудрявская, 2). В 13:00 - концерт-презентация издания «Форте QR Пиано. Украинское звуковое пространство» (составитель Наталья Гриднева). В 15:00 - концерт-презентация издания «Сказочная страна Виолончель» (Наталья Фещак, композитор - Золтан Алмаши, художник - Кость Лавро)», - говорится в сообщении.

Как отмечается, «Форте QR Пиано. Украинское звуковое пространство» - первая за время независимости школа игры на фортепиано, созданная исключительно на украинском материале ведущими педагогами, исполнителями и композиторами.

Издание адресовано учащимся средних и старших классов музыкальных школ, построенное на лучших образцах национального музыкального искусства с применением передовых педагогических принципов. Оно двуязычное (украинский и английский языки). Изюминкой его являются QR-коды и ссылки на Ютуб-канал для прослушивания записей представленных произведений. Книга является универсальной, поскольку рассчитана на всех детей, независимо от способностей - от свободного музицирования до профессиональной подготовки будущих профессиональных пианистов. Проект наряду с академическими методами обучения предлагает основы импровизации, дает простор для творчества каждому ученику и преподавателю.

Издание «Сказочная страна Виолончель» адресовано учащимся-виолончелистам младших классов музыкальных школ, построено на лучших образцах национального и мирового музыкального искусства с применением передовых педагогических принципов, направлено на пополнение библиотек художественных музыкальных образовательных учреждений во всех областях Украины. Большинство произведений основаны на материале украинской народной музыки. Весомую часть нотного материала составляет авторская музыка известного украинского композитора и виолончелиста Золтана Алмаши и его обработки украинских народных мелодий. Издание является первым за время независимости школой игры на виолончели для начинающих, рассчитанное на всех детей, независимо от способностей, охватывает основные этапы развития виолончелиста-начинающего. Музыкальный материал подобран по принципу возрастания сложности технических задач в усвоении техники игры на виолончели с методическими пояснениями. Издание содержит QR-коды со ссылками на звучание произведений с аккомпанементом учителя-виолончелиста и концертмейстера.

Сообщается, что тираж обоих изданий будет разослан по киевским музыкальным школам и школам искусств, а также распространен по музыкальным школам Львова, Харькова, Днипра, Мариуполя, Кропивницкого, Одессы и других городов Украины.

Подробнее об издании и программах концертов- на сайте Госкомтелерадио.

Источник материала
Поделиться сюжетом