На Черниговщине зафиксировали самую низкую цену за гектар отчужденных земель
На Черниговщине зафиксировали самую низкую цену за гектар отчужденных земель

На Черниговщине зафиксировали самую низкую цену за гектар отчужденных земель

В Черниговской области зафиксировали самую низкую в Украине цену за 1 гектар отчужденных земель.

Как передает Укринформ, об этом в своем отчете за 100 дней после открытия рынка земли сообщила Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

"Самую дешевую цену за 1 гектар отчужденных земель зафиксировано в Черниговской области - 315 грн - в Нежинском районе (Заньковский сельский совет). Продан участок площадью 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства за 630 грн, соответственно цена за гектар сформировалась 315 гривень", - говорится в тексте аналитической информации.

По словам заместителя директора департамента агропромышленного развития Черниговской ОГА Олега Крапивного, после открытия в Украине рынка земли в области было заключено около 400 сделок по продаже земельных паев, которые до 1 июля текущего года были под мораторием. Средняя стоимость 1 га - 23,3 тыс. грн. Владельцы паев считают, что это - низкая цена и продавать землю не спешат, а сельхозпроизводителям покупать ее сейчас невыгодно.

Общее количество земельных сделок (вместе с участками для ведения личного крестьянского хозяйства) после открытия рынказемли в области превысило 1000.

По данным Госгеокадастра, с 1 июля по 9 октября в Украине было отчуждено 28 288 земельных участков различного назначения общей площадью 70,57 тыс. га. Средняя стоимость земли - 43,9 тыс. грн/га.

Як повідомляв Укрінформ, ринок землі в Україні офіційно стартував 1 липня 2021 року. До 2024 року купувати сільськогосподарську землю можуть тільки фізособи-громадяни України з обмеженням в 100 гектарів. Закон про ринок землі забороняє купувати землю іноземцям. Питання продажу землі особам без українського громадянства та іноземцям вирішуватиметься тільки на загальнонаціональному референдумі.

Теги по теме
Украина Земля
Источник материала
Поделиться сюжетом