Оформление карт Ощадбанка: смогут ли пенсионеры въехать в Украину через РФ
Оформление карт Ощадбанка: смогут ли пенсионеры въехать в Украину через РФ

Оформление карт Ощадбанка: смогут ли пенсионеры въехать в Украину через РФ

Пенсионеров ОРДЛО, которые поедут на территорию свободной Украины через РФ для оформления новых карт Ощадбанка, не станут штрафовать на украинской границе.

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, ГПСУ не штрафует людей, которые едут в Украину через Россию по гуманитарным причинам.

«Это все четко прописано и в постановлениях правительства — что подпадает под гуманитарную составляющую, все это мы применяем, и на данный момент количество лиц, которые привлекаются к административной ответственности, фактически сведено к нулю.

Есть единицы, кого мы можем привлечь к ответственности в случае, если человек не может подтвердить цель своей поездки», — отметил он.

Представитель Госпогранслужбы добавил, что оформление новой банковской карты является причиной гуманитарного характера, чтобы человека не оштрафовали на украинской границе.

«То есть если у пенсионера, особенно если он едет переоформлять документы, есть такие подтверждающие документы, что, например, срок действия карточки заканчивается или уже закончился, либо есть СМС-сообщения, в которых указано, что человек должен прибыть для получения документов или карточки — это также будет одним из подтверждений того, что он едет с этой целью», — объяснил Демченко.

Также мы уже писали, что по состоянию на апрель 2021 Пенсионный фонд Украины (ПФУ) получил 1,159 млн обращений о пенсионных выплатах от жителей ВОТ отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом