В Виннице стартовал международный фестиваль театров «Подольская кукла»
В Виннице стартовал международный фестиваль театров «Подольская кукла»

В Виннице стартовал международный фестиваль театров «Подольская кукла»

В Виннице в понедельник, 18 октября, начался XII Международный фестиваль театров кукол «Подольская кукла» - 2021.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в управлении культуры и креативных индустрий Винницкой ОГА.

«Сегодня начался XII Международный фестиваль театров кукол« Подольская кукла» - 2021, приуроченный к 30-летию Независимости Украины. В Винницу приехали шесть коллективов из Литвы, Израиля и Украины. На винницкой сцене вместе с винницкими коллегами они покажут семь финальных спектаклей фестиваля - лучших, отобранных жюри в ходе онлайн-просмотров», - сообщили в управлении.

Здесь отметили, что во время онлайн-части фестиваля, которая длилась с 5 октября, жюри пересмотрело 15 конкурсных спектаклей, которые представили 14 театральных коллективов. В Виннице вживую покажут семь, признанных наилучшими. Их подготовили кукольные театры из Паневежиса (Литва), Тель-Авив (Израиль), Херсона, Ивано-Франковска, Львова, Ужгорода и Винницы.

Театральные коллективы будут бороться за первенство в 13 номинациях фестиваля. В частности, будут определять лучших в номинациях: дебют, за лучшую режиссуру и сценографию, лучшие куклы, музыку и музыкальное оформление спектакля. Также будут награждать за лучшую женскую, мужскую и эпизодическую роль, за воссоздание национальных традиций, лучший экспериментальный спектакль и актерский ансамбль, а также сохранение и развитие традиций театра кукол.

Профессиональное и детское жюри определят получателей главных наград за 1-3 места, «Приз детского жюри» и Гран-при фестиваля.

Фестиваль «вживую» открылся в понедельник, 18 октября, с показа на сцене Винницкого академического областного театра кукол спектакля этого театра по мотивам детской оперы «Коза-дереза» М. Лысенко. Он продлится в течение трех дней и завершится 20 октября торжественной церемонией награждения победителей.

Фото заставочне: pixabay

Теги по теме
Винница Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом