28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В столичной мэрии назвали дату, когда киевлянам дадут тепло
В столичной мэрии назвали дату, когда киевлянам дадут тепло

В столичной мэрии назвали дату, когда киевлянам дадут тепло

В Киеве планируют начать массовое подключение жилых домов к теплоснабжению с 23 октября. На 20-е числа синоптики прогнозируют резкое похолодание, что дает основания для подключения всех домов к системам отопления. Об этом заявил зампредседателя КГГА Петр Пантелеев.

Столица с технической и организационной точек зрения полностью готова к старту отопления. Но ориентируемся на погоду, чтобы "не обогревать воздух" и подключать дома тогда, когда температура снизится. В Киеве работает одна из крупнейших и самых мощных систем теплоснабжения. Общая протяженность тепловых сетей составляет более 2,7 тыс. км, а количество жилых домов - более 11 тыс. Поэтому для полного подключения этой системы необходимо 7 дней.

По действующему законодательству, местные власти должны принять решение о начале отопительного сезона, когда среднесуточная температура трое суток держится ниже плюс 8 градусов по Цельсию. 

Читайте также В Киеве отопление и горячая вода подорожают почти в два раза: сколько будем платить

Для социальной сферы Киева - школ, детских садов и больниц - отопительный сезон уже начался. Согласно распоряжению КГГА, с 1 октября начали подключать эти учреждения по их индивидуальным заявкам.

В КГГА напоминают, что у каждого дома, не зависимо от формы собственности, есть там ОСББ или нет, есть возможность подключиться к теплоснабжению уже сейчас. За это должны проголосовать большинство жителей дома, а соответствующий протокол председатель или другое ответственное лицо должен направить в теплоснабжающую компанию.

Как сообщали "Подробности", в украинских хранилищах находится 19 млрд кубометров голубого топлива, которое успели закупить до повышения цен в Европе. Несмотря на то, что 10-15% из этих объемов принадлежит иностранным компаниям, газа должно хватить на отопительный сезон, уверен глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

 

Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны