28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кличко настаивает на восстановлении райсоветов в Киеве, за ликвидацию которых голосовал в 2010 году
Кличко настаивает на восстановлении райсоветов в Киеве, за ликвидацию которых голосовал в 2010 году

Кличко настаивает на восстановлении райсоветов в Киеве, за ликвидацию которых голосовал в 2010 году

Мэр Киева заявил, что райсоветы в городе убрал "режим Януковича". Их восстановление также предусматривает принятый в первом чтении законопроект "слуг народа" о столице.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что инициировал восстановление в столице районных советов. Соответствующее решение должен будет рассмотреть Киевский городской совет на одной из ближайших сессий. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Кличко.

"Дорогие киевляне! Я инициирую рассмотрение Киевсоветом вопроса о создании районных советов в Киеве", — написал градоначальник.

Мэр столицы призвал всех депутатов Киевсовета проявить мудрость при рассмотрении этого вопроса и заявил, что райсоветы у жителей столицы отобрал "режим Януковича в 2010 году".

Решение Киевсовета N7/4819 "О вопросе организации управления районами в городе Киеве", которым с 31 октября 2010 года (день местных выборов) были ликвидированы районные советы в Киеве, было принято действительно в 2010 году. Однако примечательно, что, согласно результатам поименного голосования, и сам Кличко вместе со всей своей фракцией "Блок Виталия Кличко" тогда проголосовал "за" это решение.

Кличко в 2010 году голосовал за отмену райсоветов в Киеве

Действующий Закон "О столице Украины" в соответствии с изменениями от 2010 года, утвержденными при президентстве Януковича, предусматривает, что принимать решения о создании районных советов в столице могут территориальные громады города путем местного референдума или Киевсовет. Кличко возглавляет город с июня 2014 года, однако вопрос восстановления райсоветов он поднял только сейчас, заявив, что со времен Януковича "базовое местное самоуправление в Киеве не было возвращено", и что "это решение не только актуальное, но и перезрелое".

Примечательно также то, что восстановление районных советов в Киеве в обязательном порядке предусматривает новый законопроект "О столице Украины" №2143-3, поданный "слугами народа" и уже принятый в первом чтении. В сентябре 2021 года сам Кличко называл этот документ таким, который "лишает горожан права избирать власть в городе".

В свежей же публикации мэр Киева написал, что "возвращение райсоветов — это европейский путь развития столицы в противовес попыткам свернуть децентрализацию".

Отметим, Кличко выступает против принятия законопроекта "слуг", поскольку тот предусматривает, что руководителем Киевской городской государственной администрации — исполнительного органа Киевского городского совета — будет не мэр Киева, а человек, которого назначит президент Украины по представлению Кабмина.

18 октября нардеп фракции "Слуги народа" Александр Качура написал на своем канале в Telegram, что парламентский Комитет по организации госвласти и местного самоуправления, в который тот входит, повторно рассмотрит ко второму чтению законопроект "О столице Украины" №2143-3.

Ранее мы разбирались почему в Офисе президента ищут варианты нейтрализации Виталия Кличко. Опрошенные Фокусом эксперты считают, что команда Зеленского видит мэра Киева одним из потенциальных серьезных соперников на следующих президентских выборах.

Теги по теме
Киев Виталий Кличко Виктор Янукович
Источник материала
Поделиться сюжетом