Ольга Жук станет замдиректора Мистецького арсенала
Ольга Жук станет замдиректора Мистецького арсенала

Ольга Жук станет замдиректора Мистецького арсенала

Арт-куратор Ольга Жук станет заместителем генерального директора "Мистецького арсенала" по вопросам современного искусства.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе "Мистецького арсенала".

Как отмечается, Ольга Жук была первым куратором Международного фестиваля "Книжный Арсенал" с 2010 до 2016 года. В 2015 году прошла стажировку в офисе Франкфуртской книжной ярмарки, результатом которой стало учреждение конкурса книжного дизайна на Книжном Арсенале и адвокации законодательных изменений в сфере обеспечения международного имиджа Украины, модернизация национального стенда Украины во Франкфурте. В 2016 году возглавила отдел культурной дипломатии Министерства иностранных дел Украины, где, в частности, занималась подготовкой учреждения Украинского Института. В 2017 году принимала участие в профессиональной международной программе лидерства Государственного департамента США «Социальные изменения через искусство», изучала опыт американских музеев и культурных учреждений. В 2018 году как независимый куратор по приглашению EUNIC и Британского Совета в Украине подготовила международную программу по инновационному книжному маркетингу Booking the Future в сотрудничестве с Литлабом "Мистецького арсенала".

"Я рада, что Ольга возвращается в "Мистецький арсенал" и что именно она в нашей команде будет заниматься разработкой концептуальной рамки Музея современного искусства, его физическим воплощением", - говорит директор "Мистецького арсенала" Олеся Островская-Лютая.

Как отметили в пресс-службе, на прошлой неделе "Мистецький арсенал" объявил о структурных изменениях в учреждении и назначении нового заместителя директора Анны Погребной. Оба назначения требуют утверждения органом управления "Мистецького арсенала" - Государственным управлением делами. Поэтому Ольга Жук и Анна Погребная начнут работу на позициях заместителей директора, как только такое согласование будет получено. 

Как сообщал Укринформ, 7 октября Государственное управление делами заключило контракт с Олесей Островской-Лютой, предусматривающий ее работу в должности генерального директора Национального культурно-художественного и музейногокомплекса «Мистецький арсенал» на ближайшие 5 лет. Контракт подписан на основании результатов повторного конкурса, который состоялся 8 сентября 2021 года.

"Мистецький арсенал" является памятником истории и архитектуры XVIII в., а также флагманским украинским институтом культуры, который в своей деятельности интегрирует различные виды искусства. Миссия "Мистецького арсенала" - способствовать модернизации украинского общества и интеграции Украины в мировой контекст, опираясь на ценностный потенциал культуры. Площадь "Мистецького арсенала", которая уже используется для реализации художественных проектов, достигает 24 000 м² из общей площади более чем 60 000 м². Ежегодно комплекс принимает около 200 тысяч посетителей.

Фото: supportyourart.com

Источник материала
Поделиться сюжетом