Правительство Испании поддержало идею отмены неприкосновенности короля
Правительство Испании поддержало идею отмены неприкосновенности короля

Правительство Испании поддержало идею отмены неприкосновенности короля

Глава правительства Испании Педро Санчес высказался за отмену неприкосновенности короля, закрепленной в конституции страны. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает El Pais.

"Я думаю, что у главы государства нет необходимости в этом статусе", - заявил он.

"Фелипе VI защищает свой способ выполнять роль главы государства по - современному. Уже приняты меры для повышения прозрачности. Я говорил это публично, я считаю, что это условие (неприкосновенность - ред.) не является обязательным для главы государства", - добавил Санчес.

Глава правительства отметил, что он хотел бы начать дискуссию с целью обновления конституции страны, которая закрепляет неприкосновенность монарха. По его словам, неприкосновенность короля в Испании является продуктом другой эпохи.

В статье 56.3 Конституции Испании говорится, что «личность короля неприкосновенна, и он не подлежит ответственности». Ранее Санчес не исключал возможности внести изменения в основной закон страны, чтобы ограничить неприкосновенность монарха.

Полемика по этому вопросу усилилась на фоне скандала, в центре которого оказался Хуан Карлос I. В Испании сейчас ведутся 3 расследования, связанные с деятельностью экс-главы государства. 3 августа прошлого года стало официально известно о том, что Хуан Карлос I (отец Фелипе VI - ред.) решил покинуть страну. Сообщалось, что он находится в ОАЭ.

Теги по теме
Испания
Источник материала
Поделиться сюжетом