Закон о столице: Кличко считает, что документ нужно доработать
Закон о столице: Кличко считает, что документ нужно доработать

Закон о столице: Кличко считает, что документ нужно доработать

Киевский городской голова Виталий Кличко выступил на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам местного самоуправления, где отметил, что законопроект «О городе Киеве - столице Украины» должен быть доработан.

Об этом Кличко заявил на заседании профильного Комитета ВР, говорится на сайте КГГА, передает Укринформ.

«По законопроекту, который здесь обсуждается, хочу коротко сказать следующее. Для сохранения местного самоуправления и обеспечения прав жителей столицы Украины, если принимать новый закон о городе Киеве, - то с соблюдением всех требований относительно общественного обсуждения и надлежащей экспертизы. И, подчеркну, с соблюдением относительно города Киева точного выполнения общих норм статей 140-146 Конституции Украины. Вместе с тем, законопроект не должен содержать нормы, которые ослабляют полномочия местного самоуправления в городе Киеве, предоставленные ему на момент местных выборов, и которые сокращают срок работы действующего совета», - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что закон о столице не должен предусматривать отмену собственных исполнительных органов Киевского городского совета, а его принятие должно происходить с соблюдением ценностей парламентаризма и учетом правовой автономии местного самоуправления.

«Новый закон не должен предусматривать отмену собственных исполнительных органов Киевского городского совета и внедрение внесудебного государственного вмешательства в работу органа местного самоуправления. Принятие нового закона о городе Киеве должно происходить с соблюдением всех ценностей парламентаризма и учетом правовой автономии института местного самоуправления. Потому что Киев как столица имеет специальный статус. Еще раз подчеркну: этот закон не должен нарушать Конституцию Украины! Поэтому должен быть доработан. Например, содержать в том числе и нормы о создании в столице муниципальной полиции - о которой мы говорим уже 6 лет. И должен получить экспертную оценку как международных партнеров, так и общественности», - подчеркнул Кличко.

Как сообщал Укринформ, законопроект №2143-3 Верховная Рада приняла в первом чтении 3 октября 2019 года.

15 июля 2020 года Комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять документ во втором чтении.

20 октября 2021 года комитет планирует повторно рассмотреть соответствующий законопроект во втором чтении.

Теги по теме
Украина Киев Виталий Кличко
Источник материала
Поделиться сюжетом