Может ли Украина обеспечить себя газом: эксперт дал неожиданный ответ
Может ли Украина обеспечить себя газом: эксперт дал неожиданный ответ

Может ли Украина обеспечить себя газом: эксперт дал неожиданный ответ

Ни для кого не секрет, что в Украине есть газ и на территории нашей страны он активно добывается. Но при этом почему-то получается так, что то "голубое топливо", которое горит в газовых конфорках украинских граждан, отечественным не является.

Эксперт по энергетическим вопросам Андрей Гнатуш рассказал в эфире передачи "Апостроф-LIVE" на "Апостроф-TV", может ли Украина обеспечить себя своим газом, и куда он вообще девается.

- Есть ли в Украине потенциал для поиска собственных газовых месторождений и сможем ли мы наполнять этим газом внутренний энергетический рынок?

"Газ в Украине добывается, он есть в достаточном количестве и надлежащего качества. Просто тем, кто занимается его добычей, выгоднее его сбывать за границу по цене, выставленной на энергетической бирже, а сейчас она составляет около 40 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. И конечно, им не выгодно продавать газ дешевле внутри своей страны.

Но это вопрос стратегический, и правительство должно сконцентрировать все силы на том, чтобы увеличить внутреннюю газодобычу, ведь мы хотим быть энергетически независимыми, в том числе и от Москвы. А сегодня наши представители едут на поклон к белорусскому президенту Александру Лукашенко, чтобы он нас в случае чего подстраховал.

Если у нас случится непредвиденная ситуация, а учитывая нашу ситуацию с газом и углем, это таки случится - подстраховываться мы будем импортом электроэнергии из Беларуси или России", - заявил эксперт.

Подробнее читайте в материале портала "Апостроф": "Газа и угля Украине на зиму не хватает, придется идти на поклон – эксперт".

Теги по теме
Украина газ
Источник материала
Поделиться сюжетом