На рынке появились 2 новых финучреждения и 14 коллекторских компаний - НБУ
На рынке появились 2 новых финучреждения и 14 коллекторских компаний - НБУ

На рынке появились 2 новых финучреждения и 14 коллекторских компаний - НБУ

Национальный банк включил две компании в Государственный реестр финансовых учреждений и зарегистрировал 14 коллекторских компаний.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины включил ООО "Сильвер Инвестмент" и ООО "Финансовая компания "Вайтпей" в Государственный реестр финансовых учреждений", - говорится в сообщении.

Такое решение Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 18 октября 2021 года.

ООО "Сильвер инвестмент" получило три лицензии - на предоставление денежных средств взаймы, в том числе и на условиях финансового кредита, на оказание услуг по финансовому лизингу и на оказание услуг по факторингу.

ООО "Финансовая компания "Вайтпей" еще не имеет лицензий на предоставление финансовых услуг.

Кроме того, Национальный банк продолжает регистрировать коллекторские компании. Еще четырнадцать юридических лиц получили статус коллекторских компаний.

На сегодняшний день Национальным банком зарегистрировано 47 коллекторских компаний.

Как сообщал Укринформ, с 1 июля 2020 года Нацбанк стал регулятором рынка небанковских финансовых услуг.

14 июля 2021 года вступил в действие Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности" (от 19 марта 2021 года № 1349-IX), который регулирует работу коллекторских компаний.

Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
Поделиться сюжетом