Церковный праздник 20 октября - что отмечают верующие сегодня
Церковный праздник 20 октября - что отмечают верующие сегодня

Церковный праздник 20 октября - что отмечают верующие сегодня

Церковный праздник 20 октября / depositphotos.com

Преподобный Сергий Вологодский подвизался сначала на Афоне, а потом в обители Сергия Радонежского. Святой любил уединение, поэтому удалился в вологодские леса, на берегу реки построил часовню и подвизался там. Страдал от холода и голода, однажды был бит разбойниками. Вскоре к Сергию начали приходить люди - за советом, наставлением или для того, чтобы разделить подвиги. Так собралось около 40 человек, построен храм и основана Нуромская Спасская обитель.

В честь преподобного Сергия отмечается народный праздник 20 октября - Сергий Зимний.

Православный праздник 20 октября - мучеников Сергия и Вакха

Сергий и Вакх жили во времена правления Максимилиана и были сановниками в Риме. Исповедовали христианство, но скрывали это. Завистники донесли на святых императору, царь не поверил и устроил празднование в честь почитания идолов. Сергий и Вакх не явились в капище. Император пожалел своих сановников, пытаясь выяснить, почему они продолжают верить во Христа.

Позже отправил их к Антиоху - правителю Востока, который ненавидел христиан. Тот был обязан им своим положением, поэтому просил святых отречься от Христа, чтобы не мучиться. Сергий и Вакх отказались, тогда Антиох подверг их страшным мучениям. Случилось это около 350 года.

Церковный праздник 20 октября - день памяти мучеников Иулиана пресвитера и Кесарии диакона

Иулиан и Кесария пострадали во времена правления Клавдия I. Кесарии пришел в город Терракинию и, увидев языческие жертвы, затоптал их ногами. Его заключили в темницу, а потом силой привели к капищу языческих идолов. Только Кесарии подошел к капищу, как оно обрушилось, похоронив под останками языческих жрецов. В этом деянии к нему присоединился Иулиан. За такой поступок мучеников бросили в море. Тела их выловили христиане и похоронили.

Приметы 20 октября

Народные приметы сегодня / фото pixabay.com
  • снег пошел в этот день - зима будет долгой и морозной;
  • туман стелется - к ухудшению погоды;
  • луна сегодня мутная и бледная - скоро пойдет дождь или снег.

Что сегодня нельзя делать

Наши предки верили, что в день Сергия Зимнего нельзя носить старые вещи. Хотя бы один предмет гардероба должен быть новым. Такой нехитрый обряд "притянет" богатство и благополучие на весь год.

Сегодня также не рекомендуется давать деньги в долг, совершать крупные траты. Если вам поступает заманчивое предложение (личного или рабочего характера), не отказывайтесь, иначе удача надолго отвернется.

Что можно делать 20 октября

Сегодня девушки проводят обряды на красоту / ua.depositphotos.com

Славяне издавна соблюдали традицию этого дня - с утра кормили скот, только потом садились завтракать сами. Печь должен быть растопить самый младший член семьи, тогда тепло в доме будет круглый год.

Что касается обрядов на Сергия Зимнего, они тоже были простыми: девушки в этот день покрывали свою голову новым платком, желая уберечься от головной боли на весь год. Существовал и другой обряд - проснувшись, нужно было умыться кислым молоком. Считалось, что такой ритуал продлевает молодость и красоту.

Читайте также:

  • Как вырезать тыкву на Хэллоуин: мастер-класс по изготовлению главного атрибута праздника
  • Выходные в ноябре 2021: сколько будем работать и отдыхать в следующем месяце
  • 20 октября 2021 - какой сегодня праздник, приметы и именинники, что сегодня нельзя делать

Автор: Кристина Кащавцева

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом