В Болгарии протестовали против введения COVID-сертификатов
В Болгарии протестовали против введения COVID-сертификатов

В Болгарии протестовали против введения COVID-сертификатов

В столице Болгарии Софии сегодня протестовали против требования сделать "Зеленый сертификат" обязательным для получения доступа в рестораны, театры и торговые центры.

Как передает Укринформ, об этом информирует агентство Reuters.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу в четверг, доступ в бары, спортзалы, гостиницы и другие закрытые общественные места будет разрешен только людям, имеющим документ, удостоверяющий вакцинацию, или то, что они выздоровели от вируса, или отрицательный тест на коронавирус.

На сегодняшний день только 24% взрослых вакцинированы в Болгарии.

Медики и работники домов престарелых не смогут работать, если они не будут иметь COVID-сертификата. Исключение сделали для работников общественного транспорта, банков, аптек и заведений питания.

Протестующие заявляют, что этот шаг нарушает их свободу и является скрытым способом заставить людей вакцинироваться.

Подобные демонстрации сегодня также состоялись в нескольких других городах страны.

Как сообщалось, в Болгарии с 21 октября люди, которые хотят посещать закрытые общественные помещения, в том числе кафе, гостиницы, концертные залы, музеи и бассейны, должны предоставить так называемый "паспорт здоровья".

На сегодняшний день Болгария является наименее вакцинированной от коронавируса страной ЕС и имеет высокий уровень смертности вследствие пандемии в Евросообществе в течение последних двух недель.

Теги по теме
Коронавирус Протест
Источник материала
Поделиться сюжетом