Бывшего премьера Украины Николая Азарова наконец-то арестовали
Бывшего премьера Украины Николая Азарова наконец-то арестовали

Бывшего премьера Украины Николая Азарова наконец-то арестовали

Бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова в среду, 20 октября, заочно арестовали по подозрению в государственной измене. Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему политику в виде содержания под стражей.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В чем подозревают Азарова?

Во время досудебного расследования правоохранители установили, что президент России Дмитрий Медведев навязал украинскому премьеру Азарову содержание и условия соглашения между странами по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины перед тем, как его подписали 21 апреля 2010 года в Москве.

Отмечается, что Николай Азаров прекрасно понимал, чем закончится для Украины подписание этого документа. При этом он сознательно "обеспечил визирование и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами".

"Таким образом он способствовал реализации интересов РФ во время всех стадий согласования проекта соглашения и его имплементации", – говорится в сообщении Госбюро расследований.

Николай Азаров

Известно, что ГБР получило оригиналы документов, которые свидетельствуют о сознательных действиях Николая Азарова против суверенитета и территориальной целостности Украины. Действия бывшего премьера, отмечается в ведомстве, в дальнейшем привели к оккупации Крыма.

Также в пресс-службе ГБР добавили, что указанные действия были предварительно оговорены группой лиц с президентом Януковичем, а после осуществлены.

Стоит отметить, что экс-президенту Виктору Януковичу, который объявлен в розыск, также сообщили о подозрении в этом деле.

Почему заочный арест?

В ГБР объясняют, что заочный арест Николая Азарова позволит в будущем обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о его экстрадиции. Также появится возможность инициировать осуществление специальное досудебное расследование.

Николай Азаров и Виктор Янукович

Напомним, что в марте этого года бывшему премьеру Украины Николаю Азарову объявили о подозрении в госизмене. Ранее в 2014-м году Азаров вместе с семьей переехали в Россию.

Напомним, что Виктора Януковича наконец-то арестовали.

Читайте также, что в Украину экстрадировали большую "шишку" времен Януковича.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом