Извержение вулкана на Канарах: токсичные воздушные массы достигли Украины
Извержение вулкана на Канарах: токсичные воздушные массы достигли Украины

Извержение вулкана на Канарах: токсичные воздушные массы достигли Украины

Воздух имеет повышенный уровень концентрации диоксида серы SO2, который выделяется при вулканических извержениях.

На испанском острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг, продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Воздушные массы с повышенным уровнем концентрации диоксида серы достигли территории Украины, сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

"В последние дни ученые с помощью спутникового мониторинга, обнаружили перемещения по территории Европы воздушных масс с повышенным уровнем концентрации диоксида серы SO2 (который выделяется при вулканических извержениях). В настоящее время, эти воздушные массы уже достигли территории Украины", - говорится в сообщении.

Однако, по словам специалистов, для людей этот воздух опасности не представляет, поскольку превышение концентраций SO2 наблюдается не в приземном слое атмосферы, а на значительных высотах - 10-15 километров.

"На воздух, которым мы с вами дышим, это не влияет значительным образом. В случае выпадения осадков - образуется слабокислый дождь, который не представляет существенной опасности для окружающей среды", - добавили специалисты УкрГидрометцентра.

Они подчеркнули, что в течение следующих суток масса воздуха, содержащего превышенные концентрации SO2, уже практически полностью покинет территорию Украины, отходя в восточном направлении.

Facebook/UkrHMC 
 

Извержению вулкана на Канарах не видно конца – власти

Между тем в Японии начал извергаться вулкан Асо. Поднят уровень опасности до третьего из пяти возможных, что означает запрет на приближение и восхождение на гору.

Теги по теме
Украина Испания
Источник материала
Поделиться сюжетом