Из-за извержения вулкана эвакуировали почти 10% населения Ла-Пальмы
Из-за извержения вулкана эвакуировали почти 10% населения Ла-Пальмы

Из-за извержения вулкана эвакуировали почти 10% населения Ла-Пальмы

На испанском острове Ла-Пальма, где продолжает извергаться вулкан Кумбре-Вьеха, местные власти уже эвакуировали около 7 500 человек, или почти 10% населения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает dpa-international.

Всего в течение последних суток были эвакуированы около 500 человек из разных поселков.

По данным европейской Службы мониторинга атмосферы имени Коперника, лава уже разрушила 2 185 зданий на острове.

866 гектаров земли на испанском острове покрыты лавой толщиной в один метр, что на 54 гектаров или на 1 200 футбольных полей больше, чем 48 часов назад.

Между тем лава, чья температура достигает температуры в 1 270 градусов Цельсия, приближается к центру города Ла Лагуна.

Ранее на Ла-Пальме, в ночь на среду, 20 октября, произошло новое мощное землетрясение магнитудой 4,8.

Как сообщал Укринформ, до этого на испанском острове Ла-Пальма в ночь на четверг, 14 октября, произошло землетрясение магнитудой 4,5.

19 сентября на острове началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. С того времени потоками лавы разрушено почти 1,5 тыс. зданий на 600 гектарах земли. Около 6 тысяч человек были эвакуированы.

Фото: Marcos Moreno, АА

Источник материала
loader
loader