Изменение климата: ООН обеспокоена планами многих стран на добычу нефти и газа
Изменение климата: ООН обеспокоена планами многих стран на добычу нефти и газа

Изменение климата: ООН обеспокоена планами многих стран на добычу нефти и газа

Несмотря на обещания сокращать выбросы парковых газов в рамках борьбы с изменением климата, многие государства планируют к 2030 году добывать вдвое больше ископаемого топлива, чем сегодня.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новости ООН.

«Это приведет к разрушительным последствиям, изменению климата. Еще есть время сдержать долгосрочное потепление в пределах 1,5°C, но это окно возможностей быстро закрывается», – предупредила исполнительный директор программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен.

Она выразила надежду на то, что в ходе предстоящей 26-й конференции по климату и после нее правительства возьмут на себя новые обязательства по сокращению добычи ископаемого топлива.

Отмечается, что в представленном новом докладе ЮНЕП изучается разница между запланированным правительствами производством угля, нефти и газа и мировым уровнем добычи, который помог бы соблюсти температурные ограничения, закрепленные в Парижском соглашении (соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года).

Пока такой разрыв между планами и международными целями огромен.

В течение следующих двух десятилетий многие правительства планируют увеличить добычу нефти и газа. Добыча угля будет сокращаться, но очень незначительно.

В совокупности все планы государств и прогнозы свидетельствуют о том, что общий объем производства и потребления ископаемых видов топлива во всем мире возрастет.

Как сообщал Укринформ, глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный заявил, что Украина с воскресенья, 8 августа, живет в экологический долг, то есть использует больше ресурсов, чем занимает их самовосстановление в украинской окружающей среде за год.

Теги по теме
газ ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны