На встрече лидеров ЕС обсудят цены на газ, проблемы миграции и пандемии
На встрече лидеров ЕС обсудят цены на газ, проблемы миграции и пандемии

На встрече лидеров ЕС обсудят цены на газ, проблемы миграции и пандемии

Президент Европейского Совета Шарль Мишель прислал лидерам стран ЕС письмо-приглашение к участию в Европейском саммите, который состоится в Брюсселе 21-22 октября текущего года. Главными темами встречи станут цены на энергоносители, проблемы миграции и пандемии.

Как сообщает Укринформ, полный текст этого документа обнародован на сайте Европейского Совета.

«Хотел бы пригласить вас на встречу Европейского Совета 21 и 22 октября. В течение первой рабочей сессии мы рассмотрим текущее повышение цен на энергию, которое бросает вызов восстановлению после пандемии, и наносит тяжелый удар по нашим гражданам и бизнесу. На основе недавней Коммуникации ЕС, мы внимательно посмотрим, что может быть сделано на уровне ЕС и на национальном уровне, как для оказания краткосрочной помощи для тех, кто пострадал больше всего, так и мероприятий на среднюю и долгосрочную перспективу», - написал президент Европейского Совета.

Как заметил Шарль Мишель, еще одним важным вопросом для обсуждения во время саммита будет текущая ситуация вокруг пандемии COVID-19. В документе отмечается, что пандемия не закончилась, а показатели заболеваемости снова растут сразу в нескольких странах-членах.

«Вакцинация позволила достичь существенного прогресса в борьбе с COVID-19, но должно быть сделано больше, особенно в отношении колебаний вокруг вакцин и дезинформации. Мы рассмотрим вопросы международной солидарности, чтобы обеспечить быструю доставку вакцин в страны, которые в них больше всего нуждаются. Мы должны также осуществить действия, чтобы лучше подготовиться к пандемии в будущем », - говорится в письме-приглашении.

Как сообщается в документе, в первый день встречи лидеры стран ЕС рассмотрят также недавние события вокруг верховенства права в странах ЕС, вопросы торговли и глобального влияния Евросоюза, а также позицию Европы во время климатического саммита ООН COP 26, который вскоре начнется в Глазго.

«Мы также подготовим следующий саммит ASEM (встреча Азия-Европа - ред.) и Восточного Партнерства», - отметил Шарль Мишель.

В пятницу 22 октября лидеры ЕС, как ожидается, рассмотрят тему миграции и контроля на внешних границах ЕС, а также финансирование связанных с этим мероприятий.

Еще одна важная тема, которая прозвучит на Европейском саммите, - это координация усилий стран-членов в цифровой трансформации, которая является ключевым фактором экономического роста и конкурентоспособности всего Евросоюза.

«Я уверен, что мы будем иметь продуктивную встречу, в духе доверия и диалога. Как было продемонстрировано в прошлом, единство является нашим наиболее существенным активом. Надеюсь увидеть вас в Брюсселе », - подытожил президент Европейского Совета.

Как сообщалось, 13 октября Еврокомиссия представила Коммуникацию (рабочий документ) с предложениями о немедленных и среднесрочных мероприятий на уровне стран-членов и на уровне ЕСдля реагирования на резкий рост цен на газ и на другие энергоресурсы. Такие меры включают оказание прямой поддержки наиболее уязвимому населению, введение временных фискальных стимулов и государственной помощи для бизнеса и для малых и средних предприятий. Эти предложения были разработаны в качестве основы для их дальнейшего обсуждения и согласования на высшем уровне в ходе Европейского саммита 21-21 октября.

Теги по теме
Евросоюз газ
Источник материала
Поделиться сюжетом