Новая модель накопительной пенсии: добровольно-принудительные взносы
Новая модель накопительной пенсии: добровольно-принудительные взносы

Новая модель накопительной пенсии: добровольно-принудительные взносы

У Министерстве социальной политики предложили Министерству финансов и миссии Всемирного банка новую формулу, по которой будет осуществляться накопительное пенсионное обеспечение.

Об этом говорится на сайте Минсоцполитики.

Добровольно-принудительная плата

Согласно предложению ведомства, украинцы смогут ежемесячно пополнять свой индивидуальный пенсионный счет либо на 1% от заработной платы, либо на 3%. Размер зависит от решения человека. Так, государство обязывает работодателей в любом случае отдавать 1% от дохода каждого своего сотрудника за счет снижения Единого социального взноса. Поэтому свой минимум украинцы получат.

Минсоцполитики продложило модель накопительной пенсии с добровольными взносами

Далее человек может выбрать, платить ли 1% от зарплаты на личный счет ежемесячно. Этот платеж полностью добровольный, он него можно отказаться и в любой момент поменять решение обратно. При утвердительном выборе, государство обязуется дополнительно стимулировать сотрудника давать взносы, и само будет отчислять еще 1% на индивидуальный счет.

Выбор остается за сотрудником

Таким образом, максимально украинцы смогут получать 3% от заработной платы на накопительный пенсионный счет. Но как только человек откажется от взноса из своего дохода, от государства тоже прекратятся стимулирующие финансовые прибавления. Поэтому в интересах сотрудника согласиться на добровольный взнос, абы минимальный 1% вырос в максимальные 3%.

Украинцы могут получить либо 1% от дохода, либо 3% - в зависимости от личного выбора

"После отказа за ним остается право возобновить уплату добровольных взносов в любое время по собственному желанию с одновременным возобновлением уплаты стимулирующего взноса от государства", – уточнили в Минсоцполитики.

Пока модель находится на рассмотрении. Напомним, Кабинет Министров Украины планировал внедрение накопительной пенсионной системы с 2021 года, что позволит привлечь огромный инвестиционный ресурс.

Ранее портал MY.UA сообщал, что налоговая больше не позволит украинцам покупать дома и авто за зарплату в конвертах.

Также мы писали, что в Украине вырастут тарифы на тепло и горячую воду.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом