Теневая аренда сельхозземель в Украине может достигать ₴70 миллиардов - Минэкономики
Теневая аренда сельхозземель в Украине может достигать ₴70 миллиардов - Минэкономики

Теневая аренда сельхозземель в Украине может достигать ₴70 миллиардов - Минэкономики

Объем теневой аренды сельскохозяйственных земель в Украине, по оценкам разных экспертов, составляет от 20 до 70 млрд грн.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики, об этом шла речь на заседании Межведомственной рабочей группы по детенизации экономики.

"Что касается вопроса земельных отношений в законодательном поле и за его пределами, то объем теневой аренды, по оценкам разных экспертов, составляет от 20 до 70 млрд грн ежегодно. Самая большая проблема возникает с землями коммунальной собственности, значительная часть которых еще не внесена в Государственный кадастр Украины", - говорится в сообщении.

Участники рабочей группы признали необходимым разработать меры по совершенствованию обмена информацией между различными ветвями власти, которые администрируют процесс, и ужесточению контроля.

Были также обсуждены вопросы детенизации в спиртовой и ликеро-водочной отраслях, рынка горюче-смазочных материалов, предотвращения деятельности нелегальных АЗС.

Так, по оценкам экспертов, 40% рынка спиртовой и ликеро-водочной продукции находятся в тени, от чего госбюджет недополучает около 10 млрд грн ежегодно.

Председатель рабочей группы, первый вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко предложил привлечь к работе государственное учреждение "Институт экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины", чтобы оценить, как установление минимальной розничной цены (МРЦ) влияет на уровень тенизации рынка, и разработать предложения по поддержке легальных производителей.

Также были озвучены предложения к правоохранительным органам разработать меры по повышению эффективности предотвращения нарушений в этом секторе.

Из-за теневого рынка горюче-смазочных материалов государство недополучает около 3,7 млрд грн в год. По мнению рабочей группы, в настоящее время возникла правовая коллизия, поскольку функция борьбы с деятельностью нелегальных АЗС в основном была возложена на Государственную фискальную службу, которая находится в состоянии ликвидации.

Поэтому возникла необходимость временно возложить эти функции на другие правоохранительные органы.

«Мы уже структурировали секторы, где наблюдаем значительные потери для бюджета Украины из-за теневой экономики. <...> Главной целью нашей работы является разработка институциональных и системных изменений, которые сделают невозможным дальнейший рост теневой экономики и будут способствовать ее уменьшению», - подытожил первый вице-премьер.

Как сообщал Укринформ, уровень теневой экономики в Украине в 2020 году составил 30% от объема официального ВВП по сравнению с 27% ВВП в 2019 году. Ранее в Минагрополитики сообщали, что 30% земельного банка в Украине работает на теневой рынок. По данным Антимонопольного комитета, доли нелегального рынка топлива достигают 34%, в результате чего потери бюджета из-за неуплаты налогов оцениваются в 20 млрд грн ежегодно.

Теги по теме
Украина Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны