Всі протестовані та з сертифікатами: як відбувається посадка на потяги за новими правилами
Всі протестовані та з сертифікатами: як відбувається посадка на потяги за новими правилами

Всі протестовані та з сертифікатами: як відбувається посадка на потяги за новими правилами

В Украине с 21 октября заработало нововведение из-за ухудшения ситуации с пандемией коронавируса. С сегодняшнего дня в междугородные пассажирские поезда, поезда Интерсити и рейсовые автобусы междугородного сообщения пускают только с наличием Covid-сертификата или отрицательного ПЦР-теста.

ПАО Укрзализныця обустроила уже десять десять пунктов экспресс-тестирование на Covid и пять пунктов бесплатной вакцинации. Об этом сообщил руководитель по пассажирским коммуникациям и клиентского сервиза Укрзализныци Александр Шевченко в комментарии Фактам ICTV.

— На киевском железнодорожном вокзале работает уже два пункта тестирования и один — вакцинации. Первый рейс в Перемышль мы отправили, второй к Константиновку. Ни одного пассажира не забыли на перроне. Все протестированные и с сертификатами. Одного парня мы отправили делать тестирования, у него не было сертификата, он быстро это сделал и уехал во Львов, — сказал он.

Шевченко добавил, что пункты успели развернуть фактически за два дня, обратившись в Минздрав.

Утром, 21 октября, на киевском железнодорожном вокзале ситуация спокойная. Никаких эксцессов или конфликтных ситуаций пока не было. Ранее в Укрзализныци сообщали, что пассажиры начали массово сдавать билеты на поезда после этих нововведений.

Проводник одного из поездов Денис Фоменко во время посадки пассажиров прокомментировал, как происходит проверка.

— Посадка происходит как и на международный поезд — проверка билетов и паспортов происходит на перроне. Также проверяется наличие сертификата или справки об отрицательном результате теста на Covid. Если у пассажира отсутствуют оба документа, то он не допускается к посадке.

От добавил, что проводникам выдали образцы того, как выглядят тесты и сертификаты в действии о том, что человек вакцинированы. Однако, отсканировать сертификат в приложении Действие в них возможности нет.

Новые правила перевозок пассажиров между регионами, которые начали действовать с 21 октября, не затрагивают несовершеннолетних пассажиров.

Теги по теме
Коронавирус Киев Карантин
Источник материала
Поделиться сюжетом