В Севастополе оккупанты посадили на шесть лет «свидетеля Иеговы»
В Севастополе оккупанты посадили на шесть лет «свидетеля Иеговы»

В Севастополе оккупанты посадили на шесть лет «свидетеля Иеговы»

«Свидетель Иеговы» из Севастополя Игорь Шмидт получил шесть лет лишения свободы по статье "за организацию деятельности экстремистской организации".

Об этом Укринформ сообщает со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

«Судья» Гагаринского районного «суда» Севастополя Людмила Тумайкина вынесла приговор Игорю Шмидту, который обвиняется в организации деятельности запрещённого в России религиозного объединения «Свидетелей Иеговы»: он получил 6 лет колонии общего режима», - говорится в сообщении.

Фото: jw-russia.org

По данным КПГ, в октябре 2021 года «прокурор» запросил для Шмидта 7 лет колонии общего режима.

Выступая в «суде» с последним словом, Шмидт указал на то, что обвинение приводит доказательства непричастности его к противоправным действиям, а причастности к «Свидетелям Иеговы», чего он и не скрывает.

«Наверняка вы обратили внимание на то, что на аудиозаписях содержатся только молитвы, беседы о Боге и Библии. Также в экспертизе, например, говорится, что «в речи не выявлены психологические признаки побуждения участников мероприятий к каким-либо действиям, помимо прочтения материала «Библия». Но возникает вопрос: значит, я не нарушаю этических норм, не нарушаю конституционных законов? Экспертизы и обвинение направлены только на то, чтобы доказать, что я — свидетель Иеговы. Но я никогда этого не скрывал. Напротив, я горжусь этим», - сказал Шмидт.

В итоге «судья» Тумайкина признала Шмидта виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации) и назначила ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет в колонии общего режима.

Как сообщалось, 1 октября 2020 года в Севастополе силовики провели обыски как минимум у 9 местных жителей, четверых из которых, включая Игоря Шмидта, по решению «суда» отправили в СИЗО. Севастополец провел в СИЗО полгода, после чего был переведен под домашний арест. В апреле 2021 года Гагаринский районный «суд» г.Севастополя под председательством «судьи» Тумайкиной начал рассмотрение его дела по существу.

По данным КПГ, 20 апреля 2017 Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. 16 августа 2017 Министерство юстиции РФ приобщило крымские ячейки «Свидетелей Иеговы» в список экстремистских организаций. В 2018 году началось преследование «Свидетелей Иеговы» в рамках уголовных дел. В 2020 году в Крыму вынесли первые приговоры участникам организации «Свидетели Иеговы» с лишением свободы.

На конец сентября 2021 года в рамках преследования «Свидетелей Иеговы» на оккупированном полуострове лишено свободы 4 человека. Еще 10 - ограничены в перемещении, в том числе под домашним арестом находятся 8 человек, под подпиской о невыезде - двое.

Теги по теме
Россия Суд Оккупация Крыма Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом