Не хватает медиков, кислорода и мест в больницах: что происходит с COVID-19 в Крыму
Не хватает медиков, кислорода и мест в больницах: что происходит с COVID-19 в Крыму

Не хватает медиков, кислорода и мест в больницах: что происходит с COVID-19 в Крыму

В СМИ сообщают о том, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории временно оккупированного Крыма очень сложная. В среднем койко-места заполнены уже на 95%. Медицинского кислорода и персонала не хватает. При этом проблему с койко-местами решить можно, но вот кислородные станции скоро достигнут предела своих возможностей. В связи с этим ситуация может стать критической, если уже не стала.

Об этом сообщил портал Новини.LIVE.

Сейчас основные силы медиков брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Это неминуемо приводит к тому, что остальные медицинские услуги предоставляются гораздо хуже и медленнее, чем раньше.

"У меня было подозрение на аппендицит, решил вызвать врачей. Ждать их пришлось всего-то 6 часов. И хоть все обошлось, я был не в восторге. А потом мне еще говорят, что медицина стала лучше", – отметил житель Севастополя Илья Киселев.

Вместе с тем, даже если медиков вызвали из-за подозрения на коронавирус, то человека просто могут оставить дома и выписать рецепт, который обойдется в копеечку.

Главная "особенность" этого рецепта – "Фавипиравир". Это таблетки, которые созданы российскими компаниями на базе японского препарата против гриппа. Эффективность "Фавипиравира" против коронавируса не доказана, а вот побочные эффекты он вызывает серьезные. Как минимум, он негативно влияет на беременность и может привести к выкидышу.

Тем не менее этот препарат выписывают чаще всего. Судя по данным российских госзакупок, только в Севастополе одна больница выкупила "Фавипиравира" почти на 5 миллионов рублей.

"Мне очень "нравятся" приоритеты (оккупационной, – ред.) власти. Сколько они "слили" на никому кроме них не нужные выборы? И это в условиях пандемии, когда люди умирают тысячами! Вместо того чтобы выделить те миллионы на финансирование больниц и закупку нормальных лекарств, они потратили их на рекламу. И теперь люди отдают последние деньги, чтобы не загнуться", – поделилась Татьяна Савицкая.

Ранее мы также сообщали о том, что оккупированный Крым бьет "рекорды" по заболеваемости СОVID-19.

Теги по теме
Коронавирус Крым больница
Источник материала
Поделиться сюжетом