Рай для "зайцев": что реально происходит в Киеве с проездом по новым правилам
Рай для "зайцев": что реально происходит в Киеве с проездом по новым правилам

Рай для "зайцев": что реально происходит в Киеве с проездом по новым правилам

С 21 октября начали действовать новые правила межобластных пассажирских перевозок, против которых протестуют перевозчики. Они возмущены тем, что штрафы за проезд в салоне "зайца" без COVID-сертификата, результата ПЦР-теста или актуального теста на антиген приходится выплачивать самим перевозчикам.

Об этом сообщает"Апостроф".

В теории правительство рассчитывало на справедливые условия, которые обезопасят перевозку пассажиров. Тем более появились на автостанциях пункты эксперсс-тестирования на коронавирус и тест на антиген за 500-550 грн. Однако на практике все не так просто.

Во-первых, пункты тестирования отсутствуют на многих станциях. Так, на киевской автостанции "Южная" подобного пункта нет, а пассажиров от нее отправляется много, и всем нужно ехать.

Во-вторых, в ходе рейда по автостанциям Киева выяснилось, что у многих людей с собой бумажные справки о вакцинации от семейных врачей. В них нет QR-кодов, по которым определяется подлинность документа. Поэтому есть вероятность, что пассажиры будут просто распечатывать бланки из интернета, внося туда свои данные. В случае, если обнаружат подделанный сертификат, то отвечать все равно будет перевозчик, а "заяц" сэкономит 500 гривен на тесте.

Также читайте наш материал: Едем без сертификата и теста: как работают новые правила пассажирских перевозок по Украине

Теги по теме
Коронавирус Транспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом