/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F2f35841a6f1ddcd041c89fbdac79faae.jpg)
Поражает цель более чем на 100 км: в Украине испытывают систему залпового огня Вільха-М
На одном из одесских полигонов прошли госиспытания модернизированной реактивной системы залпового огня Вільха-М с увеличенной дальностью полета ракет.
— Работу ракетной системы и результаты стрельб по многим параметрам оценивают специалисты государственной приемной комиссии. На основании собранных данных они отработают предложения по принятию этого образца на вооружение в войсках, сообщили в Минобороны Украины.
РСЗО Вільха – разработка конструкторов Киевского конструкторского бюро Луч. Ее уже приняли на вооружение войск, но образец с ракетами калибра 300 мм, что тестируется, способен поражать цели на расстоянии более 100 километров.
От принятого на вооружение украинской армии комплекса Вільха этот образец отличается новыми ракетами с увеличенной дальностью полета.
Боеприпасы для РСЗО Вільха-М производят в Украине по замкнутому циклу.
Систему Вільха приняли на вооружение в 2018 году. В апреле 2019 года приступили к испытанию ракеты для Вильха-М с дальностью полета до 130 км.

