САП направила в суд дело по злоупотреблениям в энергетике
САП направила в суд дело по злоупотреблениям в энергетике

САП направила в суд дело по злоупотреблениям в энергетике

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении четырех должностных лиц ПАО «Черкассыоблэнерго», ПАО «Запорожьеоблэнерго» и ЧАО «ХК «Энергосеть» по факту многомиллионных злоупотреблений в энергетике.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Фигурантами дела являются: и.о. председателя правления ПАО "Черкассыоблэнерго", первый заместитель председателя правления ПАО "Черкассыоблэнерго", и.о. генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго», председатель правления ЧАО «ХК «Энергосеть».

Следствие установило, что обвиняемые организовали незаконную схему с использованием механизма уступки права требования, перевода долга, зачисления встречных однородных требований, в результате которой завладели средствами государственных предприятий и крупных потребителей электроэнергии.

В частности, в результате действия этой схемы ПАО «Черкассыоблэнерго» и ПАО «Запорожьеоблэнерго» не получили 544 млн грн за поставленную электроэнергию потребителям, которые должны біли поступить на их счета со специальным режимом использования и подлежали дальнейшему пропорциональному распределению с ГП «Энергорынок». Из-за нарушения порядка расчетов потребителями уплачено более 519 млн грн для ЧАО «ХК «Энергосеть», которым не были проведены дальнейшие расчеты с ПАО «Черкассыоблэнерго» и ПАО «Запорожьеоблэнерго». Еще 81 млн грн ПАО «Черкассыоблэнерго» потеряло из-за незаконного механизма заимствований с участием ЧАО «ХК «Энергосеть» и других обществ.

23 октября 2020 г. НАБУ и САП открыли материалы дела для ознакомления стороне защиты.

Детективы НАБУ расследовали дело с июля 2016 года. Правоохранители установили ряд эпизодов преступной деятельности с участием должностных лиц ЧАО «ХК «Энергосеть» и руководителей государственных энергокомпаний. Расследование части из них окончено – дела слушаются в суде, отметили в бюро.

В феврале 2019 года в суд направлено дело по обвинению управляющего санации ПАО «Одесская ТЭЦ» в нанесении 28 млн грн ущерба предприятию.

В июне 2020 года окончено расследование по факту завладения 346 млн грн ПАО «Запорожьеоблэнерго» - дело слушается в Высшем антикоррупционном суде.

Отмечается, что благодаря материалам, полученным в рамках досудебного расследования, НАБУ добилось признания недействительными 27 соглашений с участием ЧАО «ХК «Энергосеть», «Черкассыоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго» на общую сумму более 1,5 млрд грн. Это стало основанием для возвращения государственным предприятиям 558 млн. грн.

Теги по теме
НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом