В Закарпатской области подтвердили полиовирус - главный санврач
В Закарпатской области подтвердили полиовирус - главный санврач

В Закарпатской области подтвердили полиовирус - главный санврач

По состоянию на 1 октября уровень охвата тремя дозами прививок от полио детей до года составляет лишь 59,7%.

В рамках эпидемиологического расследования случая полиомелита в Ровенской области отдельная группа работала в Закарпатской области. Там также подтвердили наличие полиовируса. Об этом на брифинге сообщил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

По его словам, образцы доставлены в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения в Хельсинки.

"От результатов эпидрасследования зависит, какие меры предпримет государство, а пока мы ждем результаты, под угрозой все невакцинированные дети страны до 5 лет", – сказал Кузин.

По его словам, единственная защита от полиомелита – вакцинация.

Кузин отметил, что сейчас в Ровенской области специалисты Госпродпотребслужбы проверяют, допускают ли непривитых детей к посещению учреждений дошкольного образования.

Также в объединенной территориальной общине, где проживает малыш с выявленным случаем полиомиелита, с 11 октября усилили меры по иммунизации. В частности, в вакцинации нуждались 243 ребенка, но вакцинироваться удалось только треть – 86, у 109 были временные противопоказания. Родители еще 48 детей вообще отказались от прививок.

"По состоянию на 1 октября уровень охвата тремя дозами прививок от полио детей до года составляет лишь 59,7%. Лучшая ситуация в городе Киеве, Кировоградской и Сумской областях. Худшая в Закарпатской, Ивано-Франковской и Херсонской областях. А для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет и мы снова могли не бояться за здоровье наших детей, этот уровень должен достигать 95%", - подчеркнул Кузин.

По его словам, руководителям облгосадминистраций поручили срочно обеспечить мероприятия по иммунизации от полио невакцинированных детей в возрасте до 5 лет включительно. Кроме того, по всей стране должен быть усилен эпидемиологический надзор за случаями острого вялого паралича.

Напомним, в Украине у маленького ребенка подтвердили полиомиелит - родители малыша осознанно отказывались от вакцинации из-за религиозных убеждений.

 

На Ровенщине невакцинированных от полиомиелита детей не пустят в школу

 

Теги по теме
Новости Украины заболевание Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны