Тернополь утвердил программу развития украинского языка как государственного
Тернополь утвердил программу развития украинского языка как государственного

Тернополь утвердил программу развития украинского языка как государственного

Тернопольский городской совет утвердил городскую программу развития и функционирования украинского языка во всех областях общественной жизни.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Фейсбуке.

“Мне как Уполномоченному по защите государственного языка очень приятно, что Тернополь — первый областной центр Украины, который сегодня утвердил городскую программу развития и функционирования украинского языка как государственного. Это прецедентно. Это чрезвычайно важно, учитывая фронт языковой, фронт боевой и информационный в состоянии гибридной войны”, - написал Креминь.

Фото: Уполномоченный по защите государственного языка, Facebook

По его словам, сегодня Тернопольщина и собственно город Тернополь "демонстрируют всей Украине кто действительно является настоящим поборником государственного языка, кто выступает за ценности, кто стимулирует развитие национальных интересов и задает тон тому, что является действительно защитой государственного языка".

Креминь призвал местных депутатов приобщиться к разработке других программ областного и национального уровня. Кроме того, Уполномоченный отметил важность создания сети бесплатных курсов по изучению украинского языка, а также усиление международного сотрудничества, как это определено городской программой.

Как сообщалось, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

4 июля 2021 года Большая палата Конституционного Суда Украины признала конституционным этот языковой закон.

С 16 июля 2021 года вступают в силу части вторая-шестая, восьмая статьи 23 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которой унормировано применение государственного языка в сфере культуры.

Теги по теме
Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом