
NASA показало первое 3D-изображение атмосферы Юпитера
Опубликовано первое 3D-изображение атмосферы Юпитера. Его составили на основе данных межпланетной станции "Юнона" (Juna), которую запустили в 2011 году.
Об этом сообщается на сайте NASA.
Радиометр MWR "Юноны" заглянул под слой облаков Юпитера и измерил глубину Большого Красного пятна (огромный антициклон, который астрономы наблюдают с 1665 года).
В результате было установлено, что шторм простирается на 350-500 километров вглубь атмосферы, а зональные вихри вокруг Большого Красного пятна уходят почти на три тысячи километров вниз.
Ученые пришли к выводу, что концентрация атмосферной массы внутри шторма потенциально может быть обнаружена приборами, которые изучают гравитационное поле Юпитера.
Ранее NASA показало фото туманности из созвездия Стрельца, похожей на Годзиллу, а также космическое агентство определилось, куда отправят новый луноход VIPER.
Вас также могут заинтересовать новости
- Hubble сделал новое яркое фото галактики в созвездии Льва
- Миссия на Луну: компания Firefly Aerospace построит посадочный модуль к сентябрю 2023 года
- Землю накроет двухдневная магнитная буря мощностью 6 баллов
Автор: Катерина Шварц

От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия

ИИ посоветовал готовиться к концу света

Assassin's Creed Shadows может получить мультиплеерный режим

Nintendo выпустила крупное обновление для Switch перед запуском Switch 2 — владельцы консоли столкнулись с неприятным ограничением
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F9d3f48912060bfdb7fe920a3dad50dbb.jpg)
Игроки почувствую себя героями голливудских боевиков в MindsEye от создателя Grand Theft Auto V Лесли Бензиса
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F392efbabcb1c9fb24687bffeb6f88c1c.jpg)
NASA испытало первый в мире космический ядерный генератор энергии, работающий на дешевом топливе
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F42806bec4434459334e39ec1df3be8f6.jpg)