![За Бацьку! В Минске выставили автомат, которым Лукашенко пугал митингующих](https://thumbor.my.ua/F44V1Tg8hy7E-AAk0t4knb7m1KE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F9a73773ccebbcab3d555fef7b86d1164.png)
За Бацьку! В Минске выставили автомат, которым Лукашенко пугал митингующих
В минском Дворце независимости появилась экспозиция с автоматом, которым самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко запугивал митингующих во время протестов.
В резиденции собрали целую экспозицию, посвященную реакции Лукашенко на протесты в стране.
![автомат Лукашенка](https://thumbor.my.ua/KQCgJXUErQKh_mjfPqvhm52Se-A=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F619778d51e2ff866b46fca4daa867ed0.jpg)
Фото: Telegram-канал Пул Первого
На снимках, обнародованном Telegram-каналом Пулом Первым, который связан с пресс-службой самопровозглашенного президента Беларуси, можно увидеть: картину с фрагментом событий 23 августа, на которой изображен Лукашенко с сыном Николаем в военной экипировке, автомат и символику белорусского ОМОНа.
Также в экспозицию вошли две металлические статуэтки и белорусский флаг с изображением Лукашенко и надписью: За Батьку!
Что это за автомат?
На 15-й день протеста в Беларуси после выборов, а именно 23 августа 2020 года появились видеокадры, на которых Александр Лукашенко с автоматом летит на вертолете, а затем приземляется рядом с Дворцом независимости.
Вместе с ним шел его младший сын Николай в полной экипировке.
Протесты в Беларуси
После выборов 9 августа 2020 года в Беларуси страну охватили массовые акции протеста. Митингующие не признали результаты выборов, которые по данным белорусского ЦИК выиграл Лукашенко, правивший страной 26 лет.
Протестующие, как и большинство стран мира, признают победу Светланы Тихановской и называют сфальсифицированными выборы.
Несмотря на массовые акции протеста, которые жестоко начали подавлять силовики, 23 сентября того же года в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко. По состоянию на сентябрь 2021 года в Беларуси политзаключенными признаны 674 человека.
Источник: Пул Первого
Фото: Пул Первого
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)