![Широкомасштабное наступление РФ и снова мобилизация Украины: эксперты оценили вероятность](https://thumbor.my.ua/K3zGvH9BKCEGnE-L5H1TDVDgbAM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F186aab1f31a8bbf271c206c3395688e5.jpg)
Широкомасштабное наступление РФ и снова мобилизация Украины: эксперты оценили вероятность
Издание Politico опубликовало спутниковые снимки, которые подтверждают недавние сообщения The Washington Post о том, что Россия снова концентрирует войска и военную технику на границе с Украиной. О чём говорит происходящее? Как следует реагировать? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью порталу "Комментарии" ответили наши эксперты.
Танки. Фото из открытых источников
Пока не следует говорить, что мы стоим на грани войны и что нужно начать чуть ли не тотальную мобилизацию
Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что Россия продолжает повышать ставки в отношениях с Украиной, в противостоянии с НАТО.
По его мнению, россияне не просто концентрируют войска у наших границ. Они проводят маневрирование. Проводили учения в Беларуси – оставили часть войска там. Проводили учения на своих западных границах (то есть, у российско-украинской границы), оставили часть войск и техники там. И эта концентрация, действительно, увеличивается. Цель – показать, что РФ готова к радикальным военным действиям. Но с оговоркой – что это лишь в ответ на какие-то действия НАТО в Украине. Формирование тут новых баз, размещение новых центров, баз (в том числе военно-морских), появление новых видов вооружения и техники (а нам уже три транша предоставили, включая "Джавелины"). Так что Россия поясняет свои действиями лишь как ответные шаги.
Но, успокаивает Николай Маломуж, по данным нашей военной разведки, стратегической разведки – реальной концентрации войск в количестве, достаточном для нанесения удара – нет. Маневрирование есть, некое увеличение – есть. И это фиксируется спутниками, в том числе американскими. Но вряд ли стоит говорить, что РФ готовится к широкомасштабной военной операции, считает генерал.
Он уверен, что в создавшейся ситуации надо объективно оценивать обстановку, контролировать перемещение российских сил и средств у наших границ. И не поддаваться на провокации. Ведь РФ может использовать любой повод, любое столкновение, чтобы расшить зону боевых действии.
До решения вопросов по пуску газа по "Северному потоку-2" наступления точно не будет
Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко уверен: снимки и информация, которые появились, свидетельствуют о том, что Россия продолжает "кошмарить" Украину, чтобы добиться каких-то уступок в Минском процессе и не только.
Но если первые "Харьковские соглашения" позволили остаться в Крыму российскому Черноморскому флоту (и это горько нам акунулось в 2014), то теперь Украину в обмен на увеличение транзита, на подачу газу, потребуют политических уступок, в первую очередь, по Донбассу.
Отметим, что украинское оборонное ведомство отрицает обнародованную The Washington Post публикацию о том, что РФ увеличивает свой военный контингент у наших границ.
Читайте Comments.ua в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)