В Польше умерла беременная женщина из-за скандального закона об абортах
В Польше умерла беременная женщина из-за скандального закона об абортах

В Польше умерла беременная женщина из-за скандального закона об абортах

В Польше из-за отказа медиков прервать беременность путем аборта скончалась молодая женщина.

Смерть 30-летней беременной наступила еще в сентябре, но известие предали огласке только сейчас, сообщает The Associated Press.

Подробности трагедии

Женщина была госпитализирована в медучреждение польского города Пшиц на 22 неделе беременности, поскольку у нее отошли околоплодные воды. Медики знали о диагнозе и врождённых пороках плода, который спустя некоторое время погиб. Сама же пациентка спустя сутки скончалась из-за септического шока. У нее остались супруг и дочка.

В Польше умерла беременная женщина из-за скандального закона об абортах - Фото 1
Врачи отказались прерывать беременность женщины

Согласно информации адвоката семьи погибшей женщины, она звонила родственникам и сообщала, что врачи отказались делать ей экстренный аборт, пока плод не погибнет. Сторона защиты, в свою очередь, оправдывает действия медиков не так давно введенными нормами закона.

Законодательство Польши по части абортов

С недавних пор (с 2020 года) в Польше запрещены аборты в случаях неизлечимых заболеваний и патологий плода до его гибели.

Однако допускается прерывание беременности, если она угрожает жизни и состоянию здоровья матери.

Согласно информации активистов за репродуктивные права, 30-летняя Изабела стала первой жертвой ужесточённых норм законодательства по части абортов.

В Польше умерла беременная женщина из-за скандального закона об абортах - Фото 2
Мемориал погибшей женщине

Из-за гибели женщины поднялись протесты в таких польских городах как Варшава и Краков.

Напомним, что в Польше задержали украинцев-мошенников, которые обманули 380 тысяч человек.

Также MY.UA сообщал, что на Закарпатье забеременела 11-летняя девочка: бросила школу и не обращалась в полицию.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Екатерина Танчик
Редактор новостей
loader
loader