Партия "Доверяй Делам" призвала международное сообщество осудить неконституционные действия НАБУ и САП
Партия "Доверяй Делам" призвала международное сообщество осудить неконституционные действия НАБУ и САП

Партия "Доверяй Делам" призвала международное сообщество осудить неконституционные действия НАБУ и САП

Совет политической партии "Доверяй делам" заявил о попытках дискредитации партии со стороны органов НАБУ/САП и репрессий по отношению к руководству партии.

Об этом идёт речь в заявлении, опубликованном на странице партии в Facebook.

Речь идёт о так называемом "одесском деле".

В заявлении сказано, что это не первая попытка НАБУ и САП убрать команду "Доверяй делам" от управления городом, а предыдущие - "потерпели фиаско".

"Очередная победа Геннадия Труханова и партии "Доверяй делам" на местных выборах в Одессе, а также рост популярности и представительства партии в органах управления в Одесской области по результатам выборов-2020 дали старт новой волне политических преследований со стороны НАБУ", - говорится в заявлении.

В заявлении указано, что анализ дела и предоставленных прокуратурой суду доказательств свидетельствуют о "его политическом заказном характере":не содержат ни одного доказательства нарушения закона председателем Совета партии и ее лидером; установленная законом и регламентом структура управления городом именуется "преступной группировкой"; главные заявители -"карманные" активисты, которые работают в структурах известного в городе застройщика и в своих заявлениях не скрывают, что их цель - во что бы то ни стало устранить Труханова и "Доверяй делам" с политической арены.

"По сути материалы подозрения являются продуктом пиара, а не юриспруденции. К ним приобщены тома распечаток третьих — не связанных с партией или ее лидерами — лиц. Основная цель обнародования которых в контексте партии – запятнать ее имидж", — сказано в заявлении.

Особенно циничным, указано в заявлении, является обвинение со стороны прокуроров в том, что партия якобы "куплена одним из одесских бизнесменов", не имея при этом никаких доказательств. В заявлении говорится, что такое поведение детективов и прокуроров — пренебрежение к тысячам одесситов, которые уже три избирательные кампании подряд поддерживают "Доверяй делам" и мэра Труханова. Речь идёт, в том числе, о колоссальных суммах залога, которые никак не обоснованы. И все это в разгар очередной волны COVID-19 и на старте отопительного сезона.

"Нашим ответом будет активная и публичная защита чести и достоинства не только партии "Доверяй делам" и ее руководителей, но и всей Одессы!Мы, как политическая сила, которой одесситы уже трижды подряд делегировали право представлять их интересы, приложим все усилия, чтобы Одесса отстояла свое право на жизнь перед лицом второй волны пандемии и успешно пережила зимний период! Мы добьемся, чтобы попытки репрессий в отношении партии получили достойную оценку", — сказано в тексте заявления.

В заявлении говорится, что партия "Доверяй делам" во главе с мэром Одессы будет апеллировать не только к судам всех уровней, но и к избирателям, и выражается уверенность, что и международное сообщество, в том числе и европейские правозащитные институции, дадут адекватную оценку неконституционным действиям органов НАБУ и САП.

Теги по теме
НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом